Amministrazione Centrale

La pagina è in aggiornamento in seguito alla riorganizzazione dell'Amministrazione Centrale

(Provvedimento del DG n. 395 del 29 settembre 2017 )
 

 

L'Amministrazione Centrale, principale struttura di servizi dell'Ateneo, è articolata, di norma, in centri tecnici e servizi tematici per materie e finalità

 

 
 

Prof. Sauro Longhi - Rettore
E-mail: rettore@univpm.it

Fax: 071 220 3041

 

Prof. Gian Luca Gregori - Pro Rettore

E-mail: pro-rettore@univpm.it

Ripartizione Segreteria Rettore
Sig.ra Maria Grazia Gioacchini - Capo Ripartizione

E-mail: segreteria.rettore@univpm.it
Tel.: +39 071 220 3212


Ripartizione Relazioni con il Territorio
Dott.ssa Simonetta Lauretti - Capo Ripartizione
E-mail: s.lauretti@univpm.it

E-mail: relazioni.territorio@univpm.it
Tel.: +39 071 220 2344

 

Ripartizione Relazioni Internazionali

Dott.ssa Silvia Mangialardo - Capo Ripartizione

E-mail: s.mangialardo@univpm.it

Tel.: +39 071 220 2293

Direttore Generale

 

 

Dott. Giorgio Barchiesi
E-mail: direttore.generale@univpm.it
Tel.: + 39 071 220 3221

 

Il Direttore Generale, coadiuvato dai dirigenti e dai responsabili dei servizi, attua i programmi deliberati dagli organi accademici disponendo a tale scopo di mezzi e personale attribuito dagli organi stessi e risponde dei risultati conseguiti in termini di efficienza nell'impiego delle risorse e di efficacia nella gestione, in relazione agli obiettivi prefissati.

 

 

Direttore Generale Vicario - Dott.ssa Rosalba Valenti

E-mail r.valenti@univpm.it

Tel.: +39 071 220 3022

 

Il Direttore Generale Vicario collabora con il Direttore Generale in tutte le attività istituzionali oltre a sostituirlo nei casi di assenza o di impedimento. È preposto alla cura di questioni di carattere generale per l'Ateneo ed al coordinamento degli Uffici in cui si articola l'organizzazione amministrativa, fatto salvo quanto disposto dall'art. 53 comma 1 bis del D.Lgs. 165/2001 e s.m.i.

 


Ripartizione Segreteria di Direzione e Protocollo
Sig.ra Mariella Monaci - Capo Ripartizione
E-mail: segreteria.direttore@univpm.it
PEC: protocollo@pec.univpm.it
Tel.: +39 071 220 3222
Fax: +39 071 220 3023

Ripartizione Organi Collegiali
Dott.ssa Serenella Cutali - Capo Ripartizione
E-mail: organi.collegiali@univpm.it
Tel.: +39 071 220 3245
Fax: +39 071 220 3043

 

Ripartizione Salute e Sicurezza negli Ambienti di Lavoro

Ing. Filomena Savini - Capo Ripartizione

E-mail: f.savini@univpm.it

Tel.: +39 071 220 2340

Servizio Statistico, di Valutazione e di Qualità

 

a staff della Direzione Generale

 

Dott. Costantino Cioffi - Capo Servizio
E-mail: c.cioffi@univpm.it
Tel.: +39 071 220 4481


Settore Supporto al Nucleo di Valutazione
E-mail: nucleo@univpm.it
Tel.: +39 071 220 2204


Settore Supporto al Presidio Qualità
E-mail: presidio.qualita@univpm.it
Tel.: +39 071 220 2342


Settore Studi e Statistiche

Servizio Legale

 

a staff della Direzione Generale

 

Avv. Giandomenico Papa- Capo Servizio
E-mail: legale@univpm.it
Tel.: +39 071 220 2445

 

Servizio Regolamentazione Processi Amministrativi

 

a staff della Direzione Generale

 

Dott.ssa Rosalba Sacchettoni – Capo Servizio
E-mail: r.sacchettoni@univpm.it
Tel.: +39 071 220 6155

 

 

Servizio Didattica

 

 

Dott.ssa Alessandra Andresciani  - Capo Servizio

E-mail: didattica@univpm.it
Tel.: +39 071 220 2234


Ripartizione Front Office

Dott.ssa Alessandra Andresciani  - Capo Ripartizione f.f.

E-mail: didattica@univpm.it
Tel.: +39 071 220 2234

 

 

Ripartizione Corsi di Studio della Fac. di Ingegneria
Sig. Giovanni Mandese - Capo Ripartizione

E-mail: g.mandese@univpm.it
Tel.: +39 071 220 4347


Ripartizione Corsi di Studio delle Facoltà di Agraria e Scienze
Dott.ssa Roberta Rosi - Capo Ripartizione

E-mail: r.rosi@univpm.it
Tel.: +39 071 220 4236

Ripartizione Corsi di Studio della Facoltà di Economia
Dott.ssa Patrizia Moretti - Capo Ripartizione

E-mail: p.moretti@univpm.it
Tel.: +39 071 220 7212

Ripartizione Corsi di Studio della Facoltà di Medicina e Chirurgia
Dott.ssa Francesca Campolucci - Capo Ripartizione

E-mail: f.campolucci@univpm.it
Tel.: +39 071 220 6257

 

Ripartizione Dottorato di Ricerca
Sig.ra Paola Frezzi - Capo Ripartizione

E-mail: dottorato@univpm.it
Tel.: +39 071 220 2217


Ripartizione Organizzazione Didattica e Diritto allo Studio
Dott.ssa Bruna Maria Anderlini - Capo Ripartizione

E-mail: b.m.anderlini@univpm.it
Tel.: +39 071 220 2301

Ripartizione Procedure Informatizzate Studenti
Sig. Giuseppe Levantesi - Capo Ripartizione

E-mail: g.levantesi@univpm.it
Tel.: +39 071 220 2298

Servizio Risorse Umane

 

 

Dott.ssa Lucia Tesei - Capo Servizio
E-mail: personale.docente@univpm.it
Tel.: +39 071 220 2316
E-mail: servizio3@univpm.it
Tel.: +39 071 220 2251


Ripartizione Professori di Ruolo, Contratti e Supplenze
Rag. Paola Polverari - Capo Ripartizione

E-mail: p.polverari@univpm.it
Tel.: +39 071 220 2296

Ripartizione Reclutamento Docenti, Ricercatori e Assegni
Sig.ra Arianna Cinti - Capo Ripartizione

E-mail: a.cinti@univpm.it
Tel.: +39 071 220 2297

Ripartizione Concorsi, Formazione, Relazioni Sindacali
Sig.ra Valeria Salati - Capo Ripartizione

E-mail: v.salati@univpm.it
Tel.: +39 071 220 2272


Ripartizione Personale Tecnico Amministrativo a Tempo Indeterminato
Rag. Manuela Ausili - Capo Ripartizione

E-mail: m.ausili@univpm.it
Tel.: +39 071 220 2254

Servizio Economico Finanziario

 

 

Dott. Alessandro Iacopini - Capo Servizio
E-mail: economico.finanziario@univpm.it
Tel.: +39 071 220 3030


Ripartizione Bilancio
Rag. Rossana Irene Giani - Capo Ripartizione

E-mail: r.i.giani@univpm.it
Tel.: +39 071 220 2323

Ripartizione Contabilità Entrate ed Uscite
Dott. Alessandro Iacopini - Capo Ripartizione ad interim

E-mail: economico.finanziario@univpm.it
Tel.: +39 071 220 3030
Dott. Stefano Finaurini - Vice Capo Ripartizione

E-mail: s.finaurini@univpm.it
Tel.: +39 071 220 2265


Ripartizione Attività Commerciale ed Adempimenti Fiscali
Rag. Roberta Duca - Capo Ripartizione

E-mail:  r.duca@univpm.it
Tel.: +39 071 220 2260

Ripartizione Compensi e Contabilità Edilizia
Sig.ra Cristina Belli - Capo Ripartizione

E-mail: m.c.belli@univpm.it
Tel.: +39 071 220 2277

Ripartizione Stipendi e Indennità
Rag. Elvira Mainardi - Capo Ripartizione

E-mail: m.e.mainardi@univpm.it
Tel.: +39 071 220 2275


Ripartizione Contabilità Economico Patrimoniale ed Analitica
Dott.ssa Rita Pierucci - Capo Ripartizione

E-mail: r.pierucci@univpm.it
Tel.: +39 071 220 2321

Servizio Ricerca e Innovazione

 

 

Dott.ssa Elisa Acampora - Capo Servizio
E-mail: e.acampora@univpm.it
Tel.: +39 071 220 2411-2379

 

Ripartizione Ricerca
Rag. Catia Amicucci - Capo Ripartizione

E-mail: ricerca@univpm.it
Tel.: +39 071 220 2246

Servizio Provveditorato, Economato e Patrimonio

 

 

Dott.ssa Anna Maria Antonini - Capo Servizio
E-mail: economato@univpm.it
Tel.: +39 071 220 2242-2385-2237

Ripartizione Provveditorato e Servizi Generali
Geom. Roberta Guercio - Capo Ripartizione

E-mail: r.guercio@univpm.it
Tel.: +39 071 220 2385


Ripartizione Patrimonio Mobiliare, Servizi Assicurativi e Cassa
Rag. Loredana Forlani - Capo Ripartizione

E-mail: l.forlani@univpm.it
Tel.: +39 071 220 2237

Servizio Sviluppo e Gestione Edilizia

 

 

Ing. Enrico Mugianesi - Capo servizio

E-mail: e.mugianesi@univpm.it

Tel.: +39 071 220 7342


Ing. Roberto Merloni - Vice Capo servizio

E-mail: r.merloni@univpm.it
Tel.: +39 071 220 7341

Ripartizione Attività Impiantistico Tecnologica e Vigilanza Tecnica sul Patrimonio Impiantistico
Ing. Roberto Merloni - Capo Ripartizione ad interim

E-mail: r.merloni@univpm.it
Tel.: +39 071 220 7341

Ripartizione Attività Edile e Vigilanza Tecnica sul Patrimonio Immobiliare
Ing. Enrico Mugianesi - Capo Ripartizione ad interim

E-mail: e.mugianesi@univpm.it
Tel.: +39 071 220 7344

 

Ripartizione Contratti di Appalto di Edilizia

Sig.ra Rosa Stefanizzi - Capo Ripartizione

E-mail: r.stefanizzi@univpm.it
Tel.: +39 071 220 7343

Area Affari Generali, Appalti e Sanità

 

 

Dott.ssa Rosalba Valenti - Dirigente Responsabile
E-mail: r.valenti@univpm.it
Tel.: +39 071 220 3022

 

Servizio Affari Generali e Contratti di Appalto

 

 

Dott.ssa Rosalba Valenti - Capo Servizio ad Interim

 

Ripartizione Affari Istituzionali

Dott.ssa Paola Brunori - Capo Ripartizione

E-mail: p.brunori@univpm.it

Tel.: +39 071 220 2232

 

Ripartizione Contratti di Appalto

Dott. Stefano Ottaviani - Capo Ripartizione e Ufficiale Rogante

Tel.: +39 071 220 2336

E-mail: s.ottaviani@univpm.it

 

Ripartizione Centralizzazione Acquisti Strutture Didattico Scientifiche

Dott.ssa Michela Danti – Capo Ripartizione

e-mail: m.danti@univpm.it

tel. +39 071 220 2284  

 

Servizio Rapporti con SSN e Formazione Specialistica Post Laurea – Area Medica

 

Dott.ssa Rosalba Valenti – Capo Servizio ad Interim 

 

 

Ripartizione Sanità
Dott.ssa Laura Pierdicca - Capo Ripartizione

E-mail: sanita@univpm.it
Tel.: +39 071 220 6143 - 6132

 

Ripartizione Scuole, Master, Corsi di Perfezionamento e Formazione Post Laurea
Dott.ssa Maria Assunta Bracaccini - Capo Ripartizione

E-mail: scuole-master.medicina@univpm.it
Tel.: +39 071 220 6130

 

 

Ultimo aggiornamento: 11-10-2017

Seguici sui Social Network
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Università Politecnica delle Marche P.zza Roma 22, 60121 Ancona - tel (+39) 071.220.1 - fax (+39) 071.220.3023 - e-mail info@univpm.it - P.I. 00382520427

Sito a cura del Centro Servizi Informatici