Dipartimenti dell'Ateneo

 

Il Dipartimento è struttura organizzativa autonoma di uno o più settori scientifico-disciplinari, omogenei per fini o metodo, per lo sviluppo della ricerca e lo svolgimento dell'attività didattica.

Riferimenti


Direttore: Prof. Maurizio Brocchini

E-mail: m.brocchini@univpm.it

Telefono: 071 220 4522

Fax: 071 220 4528


Responsabile Amministrativo: Serenella Bonura
E-mail: s.bonura@univpm.it
Telefono: 071 220 4563
Fax: 071 220 4582

 
 
 
Riferimenti


Direttore: Prof.  Francesco Piazza
E-mail: direttore.dii@univpm.it
Telefono: 071 220 4892

Fax: 071 220 4474


Responsabile Amministrativo: Daniela Boccoli
E-mail: segr.dii@univpm.it
Telefono: 071 220 4470

Fax: 071 220 4224

 
 
 
Riferimenti


Direttore: Prof. Fabio Polonara
Telefono: 071 220 4434

Fax: 071 220 4770

E-mail: f.polonara@univpm.it 

Segreteria: 071 220 4768

 

Responsabile Amministrativo: Antonella Rossi
Telefono: 071 220 4800
Fax: 071 220 4770
E-mail: a.rossi@univpm.it

 
 
 
Dipartimento


Riferimenti


Direttore: Prof. Stefano Marasca
Email: s.marasca@univpm.it
Telefono: 071 220 7187
Fax: 071 220 7199

 

Responsabile Amministrativo: David Violet
Email: d.violet@univpm.it
Telefono: 071 220 7197

 
 
 
Riferimenti


Direttore: Prof. Fiorenzo Conti
Telefono: 071 220 6056

Fax: 071 220 6024

E-mail: direttore.dimsc@univpm.it


Responsabile Amministrativo: Denise Morico
E-mail: d.morico@univpm.it
Telefono: 071 220 6128

Fax: 071 220 6024

 
 
 
Riferimenti


Direttore: Prof. Nunzio Isidoro
Email: n.isidoro@univpm.it

Telefono: 071 220 4639

Fax: 071 220 4685

 

 

Responsabile Amministrativo: Samuela Volpi
Email: s.volpi@univpm.it
Telefono: 071 220 4633

Fax: 071 220 4685

Segreteria

Telefono: 071 220 4935

 

 
 
 
Riferimenti


Direttore: Prof. Adriano Tagliabracci
E-mail:  a.tagliabracci@univpm.it
Telefono: 071 596 4716

fax: 071 220 6214


Responsabile Amministrativo: Roberto Biagioli
E-mail: r.biagioli@univpm.it
Telefono: 071 220 6212

fax: 071 220 6214

 
 
 
Riferimenti


Direttore: Prof. Roberto Di Primio

Telefono: 071 220 6076
Fax: 071 220 6078
E-mail: r.diprimio@univpm.it


Responsabile Amministrativo: Michela Danti
E-mail: m.danti@univpm.it
Telefono: 071 220 6202
Fax: 071 220 6203

 
 
 
Riferimenti


Direttore: Prof. Gian Marco Giuseppetti
E-mail: g.m.giuseppetti@univpm.it
Telefono:  071 596 4077


Responsabile Amministrativo: Patrizia Canonico
E-mail: p.canonico@univpm.it
Telefono: 071 220 6222
Fax: 071 220 6221

 
 
 
Riferimenti


Direttore: Prof. Paolo Mariani
Email: p.mariani@univpm.it
Telefono:  071 220 4608
Fax: 071 220 4650


Responsabile Amministrativo: Rossana Baiocchi
Email: r.baiocchi@univpm.it
Telefono: 071 220 4991
E-mail: segr.disva@univpm.it  didattica.scienze@univpm.it

 
 
 
Riferimenti


Direttore: Prof. Luca Papi
Email: l.papi@univpm.it
Telefono: 071 220 7085
Fax: 071 220 7102


Responsabile Amministrativo: Stefano Pianella
Email: s.pianella@univpm.it
Telefono: 071 220 7094

 
 
 
Riferimenti


Direttore: Prof. Oriano Francescangeli
E-mail: o.francescangeli@univpm.it
Telefono: 071 220 4734
Fax: 071 220 4729


Responsabile Amministrativo: Carlo Ceresoni
E-mail: c.ceresoni@univpm.it
Telefono: 071 220 4710

 
 
 
 

Ultimo aggiornamento: 29-05-2017

Seguici sui Social Network
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Università Politecnica delle Marche P.zza Roma 22, 60121 Ancona - tel (+39) 071.220.1 - fax (+39) 071.220.3023 - e-mail info@univpm.it - P.I. 00382520427

Sito a cura del Centro Servizi Informatici