Uffici
Organigramma (150 KB)
Strutture in Ordine alfabetico
Amministrazione
DIREZIONE GENERALE
Direttore Generale dott. Alessandro Iacopini
Direttore Generale Vicario dottoressa Alessandra Andresciani
Servizio Supporto Organi di Ateneo e Pianificazione Strategica
Ufficio Segreteria Rettore
Ufficio Segreteria Direzione Generale e Gestione documentale
Ufficio Affari Istituzionali, Organi Collegiali e Legale
Ufficio Nucleo di Valutazione e Presidio Qualità
Ufficio Comunicazione ed Eventi di Ateneo
Ufficio Protezione Dati Personali
AREA DIDATTICA E SERVIZI AGLI STUDENTI
Dirigente Responsabile dott.ssa Alessandra Andresciani
Ufficio Offerta Formativa
Ufficio Sistemi Informativi Integrati per la Didattica
Ufficio Supporto Contabile Area Didattica
Servizio Gestione Carriere Studenti
Ufficio Segreteria Studenti Area Culturale Agraria e Scienze
Ufficio Segreteria Studenti Area Culturale Economia
Ufficio Segreteria Studenti Area Culturale Ingegneria
Ufficio Segreteria Studenti Area Culturale Medicina Chirurgia
International Students Admission Office
Servizio Post Laurea e Servizi agli Studenti
Ufficio Orientamento e Tutorato
Ufficio Studenti e Diritto allo Studio
International Relations Office - IRO
Ufficio Job Placement
Ufficio Dottorato di Ricerca e Post Laurea
AREA RICERCA E TERZA MISSIONE
Coordinamento Area: Alessandro Iacopini
Servizio Ricerca istituzionale e Terza missione
Ufficio Ricerca Istituzionale e Progetti Nazionali
Ufficio PNRR
Ufficio Benessere Animale
Ufficio Trasferimento Tecnologico
Servizio Progetti Internazionali
Ufficio Referente Finanziamenti Europei - Bruxelles
Ufficio Coordinamento Progettazione Rendicontazione Progetti Internazionali
AREA SANITÀ
Coordinamento Area: Laura Pierdicca
Servizio Sanità
Ufficio Rapporti Servizio Sanitario Nazionale
Ufficio Didattica Post Laurea di Area Sanitaria
Ufficio Segreteria Studenti Post Laurea Area Sanitaria
Servizio Didattica Polo Medicina
Ufficio Nucleo Didattico Medicina
Ufficio Gestione Erogazione Didattica e Attività Professionalizzanti
AREA RISORSE UMANE E SERVIZI INFORMATIVI
Coordinamento Area: Lucia Tesei
Servizio Programmazione, Gestione e Sviluppo Professionale PTA
Ufficio Programmazione e Servizi Previdenziali
Ufficio Selezione e Relazioni Sindacali
Ufficio Inserimento, Formazione e Sviluppo Professionale
Ufficio Stato Giuridico del Personale a Tempo Indeterminato
Ufficio Affari Generali e Gestione Orario di lavoro
Servizio Personale Docente e di Ricerca
Ufficio Concorsi Personale Docente e di Ricerca
Ufficio Gestione Carriere Personale Docente e di Ricerca
Ufficio Contratti e Supplenze
Servizio ICT
Ufficio Portali Web Istituzionali
Ufficio Gestione Postazioni di Lavoro
Ufficio Gestione Basi Dati e Sviluppo Software Applicativo di Base
Ufficio Gestione Infrastrutture e Servizi di Rete
Ufficio Gestione e Integrazione Applicativi di Amministrazione
Ufficio Gestione Multimediale Poli Universitari
AREA AMMINISTRAZIONE FINANZA E CONTROLLO
Coordinamento Area: Michela Danti
Ufficio Audit Interno
Servizio Bilancio, Reporting e Performance Organizzativa
Ufficio Performance Organizzativa
Ufficio Bilancio e Controllo di Gestione
Ufficio Programmazione Economica e Finanziaria
Ufficio Tesoreria
Servizio Acquisti, Pagamenti ed Economato
Ufficio Provveditorato ed Economato
Ufficio Formazione e Gestione Approvvigionamenti Beni e Servizi Sotto Soglia
Ufficio Pagamenti
Ufficio Stipendi
Ufficio Compensi
Ufficio Fisco e Tributi
Servizio Appalti e Contratti
Ufficio Appalti
Ufficio Contratti
AREA DIRIGENZIALE EDILIZIA, INFRASTRUTTURE E LOGISTICA
Dirigente Responsabile Ing. Michele Pompili
Ufficio Affidamento lavori e S.I.A. (Servizi di Ingegneria e Architettura)
Servizio di Coordinamento Sviluppo edilizio
Servizio Gestione impianti ed energia
Servizio Patrimonio Immobiliare
Ufficio Gestione patrimonio e fascicolo virtuale fabbricati
Ufficio Manutenzione Poli
Servizio Sicurezza, Ambiente e Servizi gestionali Poli universitari
Ufficio Sicurezza e Ambiente
Ufficio Salute, Coordinamento Sedi Periferiche e Sicurezza Eventi
Ufficio Servizi Gestionali Polo Centro e Funzionalità Aree e Spazi Didattici e di Lavoro
Ufficio Servizi Gestionali Polo Monte Dago
Ufficio Servizi Gestionali Polo Torrette
AREA CENTRI DI GESTIONE E DI SERVIZIO
Coordinamento Area: Sandro Apis
Servizio Coordinamento amministrativo Strutture Didattico Scientifiche
Ufficio Nucleo Didattico Agraria
Ufficio Amministrativo Azienda Agraria didattico-sperimentale 'Pasquale Rosati'
Ufficio Amministrativo D3A (Dipartimento Scienze Agrarie, Alimentari ed Ambientali)
Ufficio Nucleo Didattico Economia
Ufficio Amministrativo DiMa (Dipartimento Management)
Ufficio Amministrativo DiSES (Dipartimento Scienze Economiche e Sociali)
Ufficio Nucleo Didattico Ingegneria
Ufficio Amministrativo DICEA (Dipartimento Ingegneria Civile, Edile e Architettura)
Ufficio Amministrativo DII (Dipartimento Ingegneria dell'Informazione)
Ufficio Amministrativo DIISM (Dipartimento Ingegneria Industriale e Scienze Matematiche)
Ufficio Amministrativo SIMAU (Dipartimento Scienze e Ingegneria della Materia, dell'Ambiente ed Urbanistica)
Ufficio Amministrativo DiMSC (Dipartimento Medicina Sperimentale e Clinica)
Ufficio Amministrativo DiSBSP (Dipartimento Scienze Biomediche e Sanità Pubblica)
Ufficio Amministrativo DiSCliMo (Dipartimento Scienze Cliniche e Molecolari)
Ufficio Amministrativo DiSCO (Dipartimento Scienze Cliniche Specialistiche ed Odontostomatologiche)
Ufficio Nucleo Didattico Scienze
Ufficio Amministrativo DiSVA (Dipartimento Scienze della Vita e dell'Ambiente)
Centro di Supporto per l'Apprendimento delle Lingue (CSAL
Ufficio CSAL - Polo Villarey
Ufficio CSAL - Polo Monte Dago
Ufficio CSAL - Polo Torrette
Centro di Ateneo di Documentazione (CAD)
Ufficio CAD - Polo Villarey
Ufficio CAD - Polo Monte Dago
Ufficio CAD - Polo Torrette