Les Départements universitaires

 

Le Département est une structure organisationnelle autonome dédiée à un ou plusieurs domaines scientifiques et qui a pour objectif le développement des activités de recherche et d'enseignement.

Contacts

Directeur: Prof. Stefano Lenci

E-mail: m.brocchini@univpm.it

Tél.: 071-2204522

Fax: 071-2204528


Secrétaire administratif: Serenella Bonura
E-mail: s.bonura@univpm.it
Tél.: 071-2204563
Fax: 071-2204582

 
 
Contacts

Directeur: Prof. Francesco Piazza
E-mail: direttore.dii@univpm.it
Tél.: 071-2204892

Fax: 071-2204474


Secrétaire administratif: Daniela Boccoli
E-mail: segr.dii@univpm.it
Tél.: 071-2204470

 
 
Contacts

Directeur: Prof. Fabio Polonara
Tél.: 071-2204434

Fax: 071-2204770

E-mail: f.polonara@univpm.it

 

Secrétaire administratif: Antonella Rossi
Tél.: 071-2204800
Fax: 071-2204770
E-mail: a.rossi@univpm.it


Personnel Administratif - Phone: 071-2204768

 
 
Département

Contacts

Directeur: Prof. Stefano Marasca
Email: s.marasca@univpm.it
Tél.: 071-2207062
Fax: 071-2207199

 

Secrétaire administratif: David Violet
Email: d.violet@univpm.it
Tél.: 071-2207197

 
 
Contacts

Directeur: Prof. Fiorenzo Conti
Tél.: 071-2206056

Fax: 071-2206024

E-mail: direttore.dimsc@univpm.it

 

Secrétaire administratif: Denise Morico
E-mail: d.morico@univpm.it
Tél.: 071-2206128

Fax: 071-2206024

 
 
Contacts

Directeur: Prof. Bruno Mezzetti
Email: b.mezzetti@univpm.it

Tél.: 071 2204933

Fax: 071 2204856

 

 

Secrétaire administratif: Samuela Volpi
Email: s.volpi@univpm.it 
Tél.: 071-2204633

Fax: 071-2204685

Personnel Administratif - Phone: 071-2204935

 
 
Contacts

Directeur: Prof. Adriano Tagliabracci
E-mail:  a.tagliabracci@univpm.it
Tél.: 071-5964716

Fax: 071-2206214


Secrétaire administratif: Roberto Biagioli
Tél.: r.biagioli@univpm.it
Phone: 071-2206212

 
 
Contacts

Directeur: Prof. Roberto Di Primio

Tél.: 071-2206076
Fax: 071-2206078
E-mail: r.diprimio@univpm.it


Secrétaire administratif: Michela Danti
E-mail: m.danti@univpm.it
Tél.: 071-2206202
Fax: 071-2206203

 
 
Contacts

Directeur: Prof. Gian Marco Giuseppetti
E-mail: g.m.giuseppetti@univpm.it
Tél.: +39 071 5964077

 

Secrétaire administratif: Patrizia Canonico
E-mail: p.canonico@univpm.it
Tél.: 071 - 2206222
Fax: 071 - 2206221

 
 
Contacts

Directeur: Prof. Paolo Mariani
Email: p.mariani@univpm.it
Tél.: 071 - 2204608
Fax: 071 - 2204650


Secrétaire administratif: Rossana Baiocchi
Email: r.baiocchi@univpm.it
Tél.: 071 - 2204991


E-mail: scienzemare@univpm.it

 
 
Contacts

Directeur: Prof. Luca Papi
Email: l.papi@univpm.it 
Tél.: 071-2207085
Fax: 071-2207102


Secrétaire administratif: Alberto Fiocco
Email: a.fiocco@univpm.it
Tél.: 071-2207094

 
 
Contacts

Directeur: Prof. Erio Pasqualini
E-mail: e.pasqualini@univpm.it
Tél.: 071-2204715
Fax: 071-2204729


Secrétaire administratif: Carlo Ceresoni
E-mail: c.ceresoni@univpm.it
Tél.: 071-2204710