Dipartimenti dell'Ateneo

 

Il Dipartimento è struttura organizzativa autonoma di uno o più settori scientifico-disciplinari, omogenei per fini o metodo, per lo sviluppo della ricerca e lo svolgimento dell'attività didattica.

Riferimenti

Direttore: Prof. Maurizio Brocchini

E-mail: m.brocchini@univpm.it

Telefono: 071 220 4522

Fax: 071 220 4528


Responsabile Amministrativo: Serenella Bonura
E-mail: s.bonura@univpm.it
Telefono: 071 220 4563
Fax: 071 220 4582

 
 
Riferimenti

Direttore: Prof.  Francesco Piazza
E-mail: direttore.dii@univpm.it
Telefono: 071 220 4892

Fax: 071 220 4474


Responsabile Amministrativo: Daniela Boccoli
E-mail: segr.dii@univpm.it
Telefono: 071 220 4470

Fax: 071 220 4224

 
 
Riferimenti

Direttore: Prof. Maurizio Bevilacqua


Telefono: 071 220 4434

Fax: 071 220 4770

E-mail: m.bevilacqua@univpm.it 

Segreteria: 071 220 4768

 

Responsabile Amministrativo: Antonella Rossi
Telefono: 071 220 4800
Fax: 071 220 4770
E-mail: a.rossi@univpm.it

 
 
Dipartimento

Riferimenti

Direttore: Prof.ssa Maria Serena Chiucchi
Email: m.s.chiucchi@univpm.it
Telefono: 071 220 7207
Fax: 071 220 7199

 

Responsabile Amministrativo: Pamela Benedetti
Email: p.benedetti@univpm.it
Telefono: 071 220 7057

 
 
Riferimenti

Direttore: Prof. Fiorenzo Conti
Telefono: 071 220 6056

Fax: 071 220 6024

E-mail: direttore.dimsc@univpm.it


Responsabile Amministrativo: Denise Morico
E-mail: d.morico@univpm.it
Telefono: 071 220 6128

Fax: 071 220 6024

 
 
Riferimenti

Direttore: Prof. Nunzio Isidoro
Email: n.isidoro@univpm.it

Telefono: 071 220 4639

Fax: 071 220 4685

 

 

Responsabile Amministrativo: Samuela Volpi
Email: s.volpi@univpm.it
Telefono: 071 220 4633

Fax: 071 220 4685

Segreteria

Telefono: 071 220 4935

 

 
 
Riferimenti

Direttore: Prof. Adriano Tagliabracci
E-mail:  a.tagliabracci@univpm.it
Telefono: 071 596 4716

fax: 071 220 6214


Responsabile Amministrativo: Roberto Biagioli
E-mail: r.biagioli@univpm.it
Telefono: 071 220 6212

fax: 071 220 6214

 
 
Riferimenti

Direttore: Prof.ssa Lory Santarelli

Telefono: 071 220 6059
Fax: 071 220 6078
E-mail: l.santarelli@univpm.it


Responsabile Amministrativo: Luca Micelli
E-mail: l.micelli@univpm.it
Telefono: 071 220 6175
Fax: 071 220 6203

 
 
Riferimenti

Direttore: Prof. Gian Marco Giuseppetti
E-mail: g.m.giuseppetti@univpm.it
Telefono:  071 596 4077


Responsabile Amministrativo: Maria Sicignano
E-mail: m.sicignano@univpm.it
Telefono: 071 220 6222
Fax: 071 220 6221

 
 
Riferimenti

Direttore: Prof. Paolo Mariani
Email: p.mariani@univpm.it
Telefono:  071 220 4608
Fax: 071 220 4650


Responsabile Amministrativo: Rossana Baiocchi
Email: r.baiocchi@univpm.it
Telefono: 071 220 4991
E-mail: segr.disva@univpm.it  didattica.scienze@univpm.it

 
 
Riferimenti

Direttore: Prof. Alessandro Sterlacchini
Email: a.sterlacchini@univpm.it
Telefono: 071 220 7091
Fax: 071 220 7102


Responsabile Amministrativo: Stefano Pianella
Email: s.pianella@univpm.it
Telefono: 071 220 7094

 
 
Riferimenti

Direttore: Prof. Oriano Francescangeli
E-mail: o.francescangeli@univpm.it
Telefono: 071 220 4734
Fax: 071 220 4729


Responsabile Amministrativo: Carlo Ceresoni
E-mail: c.ceresoni@univpm.it
Telefono: 071 220 4710

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Procedure On Line

procedura di gestione della carriera studenti, e seleziona il servizi on line disponibili

 
  • Immatricolazione
  • Pagamento Tasse
  • Prenotazione esami
  • Bacheca Appelli .....