Algebra e Logica (ITA)
Maria Chiara Brambilla
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Informatica e dell\'Automazione (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
Algebra Lineare e Geometria (ITA)
Maria Chiara Brambilla
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Informatica e dell\'Automazione (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
Algoritmi e Strutture Dati (ITA)
Giuseppa Ribighini
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Informatica e dell\'Automazione (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
Analisi Critica dell'Architettura (ITA)
Giovanni Bellucci
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Edile (Corso di Laurea Magistrale (DM 270/04))
Costruzioni Idrauliche (ITA)
Giovanna Darvini
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Civile e Ambientale (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
Costruzioni Idrauliche (EA) (ITA)
Luciano Soldini
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Edile-Architettura (Corso di Laurea Magistrale con Riconoscimento Europeo (DM 270/04))
Costruzioni in Zona Sismica (ITA)
Laura Ragni
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Edile-Architettura (Corso di Laurea Magistrale con Riconoscimento Europeo (DM 270/04))
Fisica Tecnica (MECC) (M/Z) (ITA)
Francesco Corvaro
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Meccanica (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
Fisica Tecnica Ambientale (CA) (ITA)
Giorgio Passerini
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Civile e Ambientale (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
Fisica Tecnica Ambientale (EDI) (ITA)
Giovanni Di Nicola
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Edile (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
Fluidodinamica (ITA)
Andrea Crivellini
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Meccanica (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
Fluidodinamica Computazionale (ITA)
Andrea Crivellini
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Meccanica (Corso di Laurea Magistrale (DM 270/04))
Fondamenti di Automatica (GEST) (ITA)
Andrea Monteriu'
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Gestionale (Corso di Laurea Triennale Fuori Sede (DM 270/04))
Fondamenti di Automatica (INF) (ITA)
Giuseppe Conte
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Informatica e dell\'Automazione (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
Gestione Industriale della Qualità (ITA)
Mohamad El Mehtedi
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Gestionale (Corso di Laurea Magistrale Fuori Sede (DM 270/04))
Idraulica (ITA)
Maurizio Brocchini
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Meccanica (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
- C.d.L. Ingegneria Civile e Ambientale (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
Idraulica (ITA)
Maurizio Brocchini
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Meccanica (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
- C.d.L. Ingegneria Civile e Ambientale (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
Laboratorio di Informatica Grafica (EA) (ITA)
Ferruccio Mandorli
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Edile-Architettura (Corso di Laurea Magistrale con Riconoscimento Europeo (DM 270/04))
Laboratorio di Meccatronica (ITA)
Giuseppe Conte
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Informatica e dell\'Automazione (Corso di Laurea Magistrale (DM 270/04))
Laboratorio di Restauro Architettonico (EA) (ITA)
Fabio Mariano
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Edile-Architettura (Corso di Laurea Magistrale con Riconoscimento Europeo (DM 270/04))
Laboratorio di Storia dell'Architettura 1 (EA) (ITA)
Stefano Santini
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Edile-Architettura (Corso di Laurea Magistrale con Riconoscimento Europeo (DM 270/04))
Laboratorio di Tecnica delle Costruzioni (EA) (ITA)
Giuseppe Pace
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Edile-Architettura (Corso di Laurea Magistrale con Riconoscimento Europeo (DM 270/04))
Laboratorio di Tecnica Urbanistica (EA) (ITA)
Fabio Bronzini
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Edile-Architettura (Corso di Laurea Magistrale con Riconoscimento Europeo (DM 270/04))
Metodi e Tecniche di Simulazione (ITA)
Anna Maria Perdon
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Informatica e dell\'Automazione (Corso di Laurea Magistrale (DM 270/04))
Metodi e Tecniche per l'Automazione (ITA)
Leopoldo Ietto
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Informatica e dell\'Automazione (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
Metodi Matematici (ITA)
Matteo Franca
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Elettronica (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
Metodi Numerici per la Geotecnica (ITA)
Evghenia Sakellariadi
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Civile (Corso di Laurea Magistrale (DM 270/04))
Probabilità e Statistica Matematica (ITA)
Giovanna Guidone
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Gestionale (Corso di Laurea Magistrale Fuori Sede (DM 270/04))
Progettazione agli Elementi Finiti (ITA)
Edoardo Mancini
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Meccanica (Corso di Laurea Magistrale (DM 270/04))
Progettazione dei Sistemi di Controllo (ITA)
David Scaradozzi
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Informatica e dell\'Automazione (Corso di Laurea Magistrale (DM 270/04))
Progettazione di Edifici (ITA)
Marco D'Orazio
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Edile (Corso di Laurea Magistrale (DM 270/04))
Sistemi di Automazione (ITA)
Silvia Maria Zanoli
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Informatica e dell\'Automazione (Corso di Laurea Magistrale (DM 270/04))
Sistemi di Automazione Industriale (ITA)
Giuseppe Conte
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Gestionale (Corso di Laurea Magistrale Fuori Sede (DM 270/04))
Sistemi di Telecomunicazione (ITA)
Susanna Spinsante
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Elettronica (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
Sistemi Elettronici (ITA)
Laura Falaschetti
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Biomedica (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
- C.d.L. Ingegneria Elettronica (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
Sistemi Elettronici (ITA)
Laura Falaschetti
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Biomedica (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
- C.d.L. Ingegneria Elettronica (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
Sistemi Informativi e Basi di Dati (ITA)
Claudia Diamantini
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Informatica e dell\'Automazione (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
- C.d.L. Ingegneria Informatica e dell\'Automazione (Corso di Laurea Magistrale (DM 270/04))
Sistemi Integrati di Produzione (GEST) (ITA)
Archimede Forcellese
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Gestionale (Corso di Laurea Magistrale Fuori Sede (DM 270/04))
Tecnologie dei Materiali (ITA)
Valeria Corinaldesi
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Meccanica (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
Tecnologie e Sistemi di Lavorazione (ITA)
Mohamad El Mehtedi
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Gestionale (Corso di Laurea Triennale Fuori Sede (DM 270/04))
Tecnologie Metallurgiche (ITA)
Marcello Cabibbo
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Gestionale (Corso di Laurea Triennale Fuori Sede (DM 270/04))
Tecnologie per i Sistemi Informativi (ITA)
Claudia Diamantini
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Gestionale (Corso di Laurea Magistrale Fuori Sede (DM 270/04))
Tecnologie per i Sistemi Informativi (IA) (ITA)
Claudia Diamantini
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Informatica e dell\'Automazione (Corso di Laurea Magistrale (DM 270/04))
Tecnologie per l'Automazione e la Robotica (ITA)
Gianluca Ippoliti
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Informatica e dell\'Automazione (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
Tecnologie per le Telecomunicazioni (ITA)
Ennio Gambi
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Informatica e dell\'Automazione (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
Tecnologie Web (ITA)
Alessandro Cucchiarelli
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Informatica e dell\'Automazione (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
- C.d.L. Ingegneria Informatica e dell\'Automazione (Corso di Laurea Magistrale (DM 270/04))
Tecnologie Web (GEST) (ITA)
Alessandro Cucchiarelli
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Gestionale (Corso di Laurea Triennale Fuori Sede (DM 270/04))
Algebra e Logica (ENG)
Maria Chiara Brambilla
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Informatica e dell\'Automazione (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
Algebra Lineare e Geometria (ENG)
Maria Chiara Brambilla
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Informatica e dell\'Automazione (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
Algoritmi e Strutture Dati (ENG)
Giuseppa Ribighini
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Informatica e dell\'Automazione (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
Analisi Critica dell'Architettura (ENG)
Giovanni Bellucci
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Edile (Corso di Laurea Magistrale (DM 270/04))
Costruzioni Idrauliche (ENG)
Giovanna Darvini
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Civile e Ambientale (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
Costruzioni Idrauliche (EA) (ENG)
Luciano Soldini
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Edile-Architettura (Corso di Laurea Magistrale con Riconoscimento Europeo (DM 270/04))
Costruzioni in Zona Sismica (ENG)
Laura Ragni
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Edile-Architettura (Corso di Laurea Magistrale con Riconoscimento Europeo (DM 270/04))
Fisica Tecnica (MECC) (M/Z) (ENG)
Francesco Corvaro
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Meccanica (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
Fisica Tecnica Ambientale (CA) (ENG)
Giorgio Passerini
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Civile e Ambientale (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
Fisica Tecnica Ambientale (EDI) (ENG)
Giovanni Di Nicola
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Edile (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
Fluidodinamica (ENG)
Andrea Crivellini
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Meccanica (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
Fluidodinamica Computazionale (ENG)
Andrea Crivellini
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Meccanica (Corso di Laurea Magistrale (DM 270/04))
Fondamenti di Automatica (GEST) (ENG)
Andrea Monteriu'
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Gestionale (Corso di Laurea Triennale Fuori Sede (DM 270/04))
Fondamenti di Automatica (INF) (ENG)
Giuseppe Conte
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Informatica e dell\'Automazione (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
Gestione Industriale della Qualità (ENG)
Mohamad El Mehtedi
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Gestionale (Corso di Laurea Magistrale Fuori Sede (DM 270/04))
Human Physiology (ENG)
Mara Fabri
2016/2017
- C.d.L. Biomedical Engineering (Corso di Laurea Magistrale (DM 270/04))
Idraulica (ENG)
Maurizio Brocchini
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Meccanica (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
- C.d.L. Ingegneria Civile e Ambientale (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
Idraulica (ENG)
Maurizio Brocchini
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Meccanica (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
- C.d.L. Ingegneria Civile e Ambientale (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
Laboratorio di Informatica Grafica (EA) (ENG)
Ferruccio Mandorli
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Edile-Architettura (Corso di Laurea Magistrale con Riconoscimento Europeo (DM 270/04))
Laboratorio di Meccatronica (ENG)
Giuseppe Conte
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Informatica e dell\'Automazione (Corso di Laurea Magistrale (DM 270/04))
Laboratorio di Restauro Architettonico (EA)
(ENG)
Fabio Mariano
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Edile-Architettura (Corso di Laurea Magistrale con Riconoscimento Europeo (DM 270/04))
Laboratorio di Storia dell'Architettura 1 (EA) (ENG)
Stefano Santini
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Edile-Architettura (Corso di Laurea Magistrale con Riconoscimento Europeo (DM 270/04))
Laboratorio di Tecnica delle Costruzioni (EA) (ENG)
Giuseppe Pace
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Edile-Architettura (Corso di Laurea Magistrale con Riconoscimento Europeo (DM 270/04))
Laboratorio di Tecnica Urbanistica (EA) (ENG)
Fabio Bronzini
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Edile-Architettura (Corso di Laurea Magistrale con Riconoscimento Europeo (DM 270/04))
Metodi e Tecniche di Simulazione (ENG)
Anna Maria Perdon
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Informatica e dell\'Automazione (Corso di Laurea Magistrale (DM 270/04))
Metodi e Tecniche per l'Automazione (ENG)
Leopoldo Ietto
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Informatica e dell\'Automazione (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
Metodi Matematici (ENG)
Matteo Franca
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Elettronica (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
Metodi Numerici per la Geotecnica (ENG)
Evghenia Sakellariadi
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Civile (Corso di Laurea Magistrale (DM 270/04))
Probabilità e Statistica Matematica (ENG)
Giovanna Guidone
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Gestionale (Corso di Laurea Magistrale Fuori Sede (DM 270/04))
Progettazione agli Elementi Finiti (ENG)
Edoardo Mancini
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Meccanica (Corso di Laurea Magistrale (DM 270/04))
Progettazione dei Sistemi di Controllo (ENG)
David Scaradozzi
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Informatica e dell\'Automazione (Corso di Laurea Magistrale (DM 270/04))
Progettazione di Edifici (ENG)
Marco D'Orazio
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Edile (Corso di Laurea Magistrale (DM 270/04))
Sistemi di Automazione (ENG)
Silvia Maria Zanoli
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Informatica e dell\'Automazione (Corso di Laurea Magistrale (DM 270/04))
Sistemi di Automazione Industriale (ENG)
Giuseppe Conte
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Gestionale (Corso di Laurea Magistrale Fuori Sede (DM 270/04))
Sistemi di Telecomunicazione (ENG)
Susanna Spinsante
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Elettronica (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
Sistemi Elettronici (ENG)
Laura Falaschetti
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Biomedica (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
- C.d.L. Ingegneria Elettronica (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
Sistemi Elettronici (ENG)
Laura Falaschetti
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Biomedica (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
- C.d.L. Ingegneria Elettronica (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
Sistemi Informativi e Basi di Dati (ENG)
Claudia Diamantini
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Informatica e dell\'Automazione (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
- C.d.L. Ingegneria Informatica e dell\'Automazione (Corso di Laurea Magistrale (DM 270/04))
Sistemi Integrati di Produzione (GEST) (ENG)
Archimede Forcellese
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Gestionale (Corso di Laurea Magistrale Fuori Sede (DM 270/04))
Tecnologie dei Materiali (ENG)
Valeria Corinaldesi
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Meccanica (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
Tecnologie e Sistemi di Lavorazione (ENG)
Mohamad El Mehtedi
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Gestionale (Corso di Laurea Triennale Fuori Sede (DM 270/04))
Tecnologie Metallurgiche (ENG)
Marcello Cabibbo
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Gestionale (Corso di Laurea Triennale Fuori Sede (DM 270/04))
Tecnologie per i Sistemi Informativi (ENG)
Claudia Diamantini
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Gestionale (Corso di Laurea Magistrale Fuori Sede (DM 270/04))
Tecnologie per i Sistemi Informativi (IA) (ENG)
Claudia Diamantini
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Informatica e dell\'Automazione (Corso di Laurea Magistrale (DM 270/04))
Tecnologie per l'Automazione e la Robotica (ENG)
Gianluca Ippoliti
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Informatica e dell\'Automazione (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
Tecnologie per le Telecomunicazioni (ENG)
Ennio Gambi
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Informatica e dell\'Automazione (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
Tecnologie Web (ENG)
Alessandro Cucchiarelli
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Informatica e dell\'Automazione (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
- C.d.L. Ingegneria Informatica e dell\'Automazione (Corso di Laurea Magistrale (DM 270/04))
Tecnologie Web (GEST) (ENG)
Alessandro Cucchiarelli
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Gestionale (Corso di Laurea Triennale Fuori Sede (DM 270/04))