L'administration centrale

L'administration centrale est la structure principale des services de l'Université. En règle générale, elle est structurée en centres techniques et services thématiques divisés par matières et objectifs.

 

 

 

 

  • Directeur Général
    Le directeur général, en collaboration avec les directeurs adjoints et les chefs de service, est responsable de la mise en oeuvre des programmes approuvés par les organes académiques. Il dispose d'équipement et de personnel assignés par les mêmes organes et il est également responsable des résultats obtenus en termes d'efficacité dans l'utilisation et la gestion des ressources.

    Directeur Général - Dott.ssa Rosalba Valenti
    E-mail: direttore.generale@univpm.it
    Tél.: 071 220 3221

    Vice Directeur Général - Dott. Alessandro Iacopini
    E-mail: a.iacopini@univpm.it 
    Phone: +39 071 220 3022

    Gestion et Contrôle
    Mariella Monaci - Chef de Division
    PEC: protocollo@pec.univpm.it
    E-mail: segreteria.direttore@univpm.it
    Tél.: 071 220 3222
    Fax: 071 220 2324

    Organes Collégiaux
    Serenella Cutali - Chef de Division
    E-mail: organi.collegiali@univpm.it
    Tél.: 071 220 3245
    Fax: 071 220 3043

    Santé et sécurité en milieu de travail
    Filomena Savini - Chef de Division

    E-mail: f.savini@univpm.it

    Tél.: +39 071 220 2340




  • Service de statistique, d'évaluation et de qualité
    À l'équipe Direction Générale

    Costantino Cioffi - Chef de Service
    E-mail: c.cioffi@univpm.it
    Tél.: +39 071 220 4481

    Secteur à l'appui de l'équipe d'évaluation
    E-mail: nucleo@univpm.it
    Tél.: +39 071 220 2204

    Secteur d'appui à la qualité Presidio
    E-mail: presidio.qualita@univpm.it
    Tél.: +39 071 220 2342

    Secteur Études et Statistique




  • Service Juridique
    À l'équipe Direction Générale

    Giandomenico Papa - Chef de Service
    E-mail: legale@univpm.it
    Tél.: 071 220 2445


  • Réglementation processus administratifs
    Rosalba Sacchettoni - Chef de Service
    E-mail: r.sacchettoni@univpm.it
    Tél.: 071 220 6155

 

  • Services Didactiques
    Alessandra Andresciani - Chef de Service
    E-mail: didattica@univpm.it
    Tél.: 071 220 2234

    Front Office
    Alessandra Andresciani - Chef de Division
    E-mail: didattica@univpm.it
    Tél.: 071 220 2234

    Cours De La Faculté D'Ingénierie
    Giovanni Mandese - Chef De Divison
    E-mail: g.mandese@univpm.it 
    Tél.:  071 220 4347

    Cours Des Faculté  D'Agronomie et Des Sciences 
    Roberta Rosi - Chef De Divison
    E-mail: r.rosi@univpm.it 
    Tél.:  071 220 4236

    Cours De La Faculté D'Économie
    Patrizia Moretti - Chef De Division
    E-mail: p.moretti@univpm.it
    Tél.: 071 220 7212

    Cours De la Faculté de Médecine et Chirurgie
    Francesca Campolucci - Chef De Division
    E-mail: f.campolucci@univpm.it 
    Tél.: 071 220 6257

    Doctorats de Recherche
    Paola Frezzi - Chef de Division
    E-mail: dottorato@univpm.it
    Tél.:  071 220 2217

    Organisation Didactique et Droit à L'Étude
    Bruna Maria Anderlini - Chef De Division
    E-mail: b.m.anderlini@univpm.it 
    Tél.: 071 220 2301

    Procédures Informatisées Pour Les Étudiants
    Giuseppe Levantesi - Chef De Division
    E-mail: g.levantesi@univpm.it 
    Tél.:  071 220 2298

 

  • Ressources Humaines
    Lucia Tesei - Chef de Service
    E-mail: personale.docente@univpm.it
    Tél.: 071 220 2316
    E-mail: servizio3@univpm.it
    Tél.: 071 220 2251

    Professeurs, Professeurs à Temps Partiel et Contrats
    Filippo Guidi- Chef De Division
    E-mail: f.guidi@univpm.it
    Tél.: +39 071 220 2325

    Recrutement De Professeurs, Chercheurs et Stagiaires Postdoctoraux
    Arianna Cinti - Chef De Division
    E-mail: a.cinti@univpm.it 
    Tél.:  071 220 2297

    Concours, Formation, Relations Syndicales
    Valeria Salati - Chef De Division
    E-mail: v.salati@univpm.it 
    Tél.:  071 220 2272

    Personnel Administratif et Technique Permanent
    Manuela Ausili - Chef De Division
    E-mail: m.ausili@univpm.it 
    Tél.:  071 220 2254

  • Services Économique et Financier
    Alessandro Iacopini - Chef de Service (ad interim)
    E-mail: economico.finanziario@univpm.it
    Tél.: 071 220 3030

    Budget
    Rossana Irene Giani - Chef De Division
    E-mail: r.i.giani@univpm.it 
    Tél.:  071 220 2323

    Division Comptabilité
    Alessandro Iacopini - Chef de Division (ad interim)
    E-mail: economico.finanziario@univpm.it
    Tél.: 071 220 3030

    Stefano Finaurini - Chef Adjoint De Division

    E-mail: s.finaurini@univpm.it 
    Tél.:  071 220 2265


    Activité Commerciale et Obligations Fiscales
    Roberta Duca - Chef De Division
    E-mail:  r.duca@univpm.it 
    Tél.:  071 220 2260

    Paiements et Comptes
    Cristina Belli - Chef De Division
    E-mail: m.c.belli@univpm.it
    Tél.: 071 220 2277

    Salaires et Indemnités
    Elvira Mainardi - Chef De Division
    E-mail: m.e.mainardi@univpm.it
    Tél.: 071 220 2275

    Comptabilité Économique et Analytique
    Rita Pierucci - Chef De Division
    E-mail: r.pierucci@univpm.it
    Tél.: 071 220 2321

 

  • Service Recherche et Innovation
    Elisa Acampora - Chef de Service
    E-mail: .acampora@univpm.it
    Tél.: 071 220 2411-2379

    Division Recherche
    Catia Amicucci - Chef De Division
    E-mail: ricerca@univpm.it
    Tél.: 071 220 2246

    Bureau de Transfert de Technologie
    Lucia Giacchetti - Chef De Division
    E-mail: trasferimento.tecnologico@univpm.it 
    Tél.: +39 071 220 2335

    Bureau des Brevets et Relations d'Affaires
    Simone Orsini - Chef De Division
    E-mail: ilo@univpm.it 
    Tél.: +39 071 220 2304

    Surveillance de la Qualité de la Recherche
    Daniele Giardi - Chef De Division
    E-mail: ricerca@univpm.it 
    Tél.: +39 071 220 2389

  • Service Bourse et Actif
    Alessandro Iacopini - Chef De Division (ad interim)
    E-mail: economato@univpm.it 
    Tél.: +39 071 220 2242-2385-2237


    Services Généraux
    Roberta Guercio - Chef De Division
    E-mail: r.guercio@univpm.it
    Tél.: 071 220 2385

    Biens Mobiliers, Assurance et Services de Trésorerie

    Loredana Forlani - Chef De Division

    E-mail: l.forlani@univpm.it

    Tél.: 071 220 2237



  • Service Développement et Gestion de la Construction      
    Enrico Mugianesi - Chef de Service
    E-mail: e.mugianesi@univpm.it
    Tél.: 071 220 7342
    Roberto Merloni - Chef Adjoint De Service
    E-mail: r.merloni@univpm.it 
    Tél.: 071 220 7341

    Installations, technologie et supervision technique sur les installations
    Roberto Merloni - Chef de Division ad intérim
    E-mail: r.merloni@univpm.it 
    Tél.: 071 220 7341

    Activité de construction et supervision technique sur l'immobilier
    Enrico Mugianesi - Chef de Division (ad intérim)
    E-mail: e.mugianesi@univpm.it
    Tél.: 071 220 7344

    Acquisition de contrats de construction
    Enrico Mugianesi - Chef de Division (ad intérim)
    E-mail: e.mugianesi@univpm.it 
    Tél.: 071 220 7343

    Bureau de la Sécurité et de la Protection contre l'Incendie
    Marco Mariotti - Chef de Division
    E-mail: marco.mariotti@univpm.it 
    Tél.:  +39 071 220 7349

    Bureau de Maintenance des Bâtiments Ordinaires
    Vincenzo Scotti - Chef de Division

    E-mail: v.scotti@univpm.it 
    Tél.: +39 071 220 7354



  • Affaires Générales, Contrats d'approvisionnement et Santé
    Rosalba Valenti - Directeur Exécutif  (ad intérim)
    E-mail: r.valenti@univpm.it
    Tél.: 071 220 3022


  • Affaires Générales et Contrats d'approvisionnement

    Rosalba Valenti - Chef de Service (ad interim)

    Affaires Institutionnelles

    Paola Brunori - Chef de Division

    E-mail: p.brunori@univpm.it

    Tél.:  071 220 2232

    Contrats d'approvisionnement

    Stefano Ottaviani - Chef de Division et Officiel Rogante

    E-mail: s.ottaviani@univpm.it
    Tél.: 071 220 2336

    Les Achats Centralisés pour les Structures Didactique Scientifique

    Michela Danti – Chef de Division

    e-mail: m.danti@univpm.it

    Tél. 071 220 2284  





  • Des Rapports avec SSN et Formation Spécialisée Post Master - Secteur Médical

    Laura Perdica - Chef de Service

    Santé
    Laura Pierdicca - Chef de Division
    E-mail: sanita@univpm.it
    Tél.: 071 220 6143 - 6132

    Division Écoles de Médecine, Masters, Cours de Spécialisation et Formation Post-Universitaire

    Maria Assunta Bracaccini - Chef de Division
    E-mail: scuole-master.medicina@univpm.it
    Tél.: 071 220 6130