UNIVPM: Guida insegnamenti
Elenco degli insegnamenti:

  1. ADE00013 Biochimica - Biochimica del sangue (ITA)
    ARIANNA VIGNINI
    2017-2018
        - C.d.L. Tecniche di Laboratorio Biomedico
        - C.d.L. Medicina e Chirurgia
        - C.d.L. Odontoiatria e Protesi Dentaria
        - C.d.L. Dietistica


  2. ADE00024 - I profili assistenziali (ITA)
    FRANCESCO DI STANISLAO
    2017-2018
        - C.d.L. Scienze delle Professioni Sanitarie Tecniche Assistenziali


  3. ADE00024 I profili assistenziali (ITA)
    FRANCESCO DI STANISLAO
    2017-2018
        - C.d.L. Scienze Infermieristiche e Ostetriche


  4. ADE00024 I profili assistenziali (ITA)
    FRANCESCO DI STANISLAO
    2017-2018
        - C.d.L. Scienze Riabilitative delle Professioni Sanitarie


  5. ADE00051 - Le Biotecnologie per lo studio dell'istologia umana normale (ITA)
    MONIA ORCIANI
    2017-2018
        - C.d.L. Medicina e Chirurgia


  6. ADE00062 Autismo ed intervento educativo (ITA)
    ORIANA PAPA
    2017-2018
        - C.d.L. Educazione Professionale


  7. ADE00067 LÂ\'intervento psicoeducativo rivolto allÂ\'utente con disabilità psichica (ITA)
    MARILENA FLAMINI
    2017-2018
        - C.d.L. Educazione Professionale


  8. ADE00072 Psicologia - Il gruppo di pari: l'adolescente come strumento di prevenzione (ITA)
    MICHELA BOSCARO
    2017-2018
        - C.d.L. Educazione Professionale


  9. ADE00089 Infezioni correlate alle pratiche assistenziali: cateterismo vescicale, venipuntura, medicazione della ferita chirurgica (ITA)
    MAURIZIO MERCURI
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Ancona


  10. ADE00093 Abilità Counseling nella relazione di aiuto (ITA)
    DAVIDE - MAURIZIO GAGGIA - MERCURI
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Ancona


  11. ADE00101 Il Codice Deontologico dell'infermiere (PU) (ITA)
    TIZIANA BENEDETTI
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Pesaro


  12. ADE00135 La contraccezione (ITA)
    ANGELO TURI
    2017-2018
        - C.d.L. Ostetricia


  13. ADE00144 Le radiazioni nell'ambiente e nei luoghi di lavoro (ITA)
    FABRIZIO FIORI
    2017-2018
        - C.d.L. Tecniche della Prevenzione nell\'Ambiente e nei Luoghi di Lavoro


  14. ADE00144 Le radiazioni nell'ambiente e nei luoghi di lavoro (ITA )
    FABRIZIO FIORI
    2017-2018
        - C.d.L. Igiene Dentale


  15. ADE00162 Diagnostica per immagini integrata nello studio dell'apparato osteo-articolare (ITA)
    GIANLUCA VALERI
    2017-2018
        - C.d.L. Tecniche di Radiologia Medica, per Immagini e Radioterapia


  16. ADE00170 - L'organo adiposo (ITA)
    SAVERIO CINTI
    2017-2018
        - C.d.L. Medicina e Chirurgia
        - C.d.L. Dietistica


  17. ADE00187 - Rianimazione Cardio Polmonare (RCP) di base (ITA)
    ERICA ADRARIO
    2017-2018
        - C.d.L. Medicina e Chirurgia


  18. ADE00189 - Traumatologia dello sport (ITA)
    ANTONIO POMPILIO GIGANTE
    2017-2018
        - C.d.L. Medicina e Chirurgia


  19. ADE00251 La responsabilità infermieristica nella somministrazione dei farmaci (MC) (ITA)
    RENATO ROCCHI
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Macerata


  20. ADE00257 Marker tissutali tumorali in patologia mammaria (ITA)
    ALFREDO SANTINELLI
    2017-2018
        - C.d.L. Tecniche di Laboratorio Biomedico


  21. ADE00257 Marker tissutali tumorali in patologia mammaria (ITA)
    ALFREDO SANTINELLI
    2017-2018
        - C.d.L. Ostetricia


  22. ADE00261 La sicurezza in edilizia (ITA)
    CATIA PIERONI
    2017-2018
        - C.d.L. Tecniche della Prevenzione nell\'Ambiente e nei Luoghi di Lavoro


  23. ADE00270 Diagnostica per immagini tradizionale e contrastografica - I rilevatori nelle attività di fisica sanitaria: dosimetria in radioterpia, rilevatori a termoluminescenza, rilevatori a stato solid (ITA)
    MARA GIACOMETTI
    2017-2018
        - C.d.L. Tecniche di Radiologia Medica, per Immagini e Radioterapia


  24. ADE00270 Diagnostica per immagini tradizionale e contrastografica - I rilevatori nelle attività di fisica sanitaria: dosimetria in radioterpia, rilevatori a termoluminescenza, rilevatori a stato solid (ITA)
    M. - S. GIACOMETTI, MAGGI
    2017-2018
        - C.d.L. Tecniche di Radiologia Medica, per Immagini e Radioterapia


  25. ADE00278 - Percorsi diagnostici in pneumologia: dal sintomo alla diagnosi (ITA)
    STEFANO GASPARINI
    2017-2018
        - C.d.L. Medicina e Chirurgia


  26. ADE00280 - Profili giuridici del Sistema Sanitario Nazionale (ITA)
    ALESSANDRO LUCCHETTI
    2017-2018
        - C.d.L. Scienze delle Professioni Sanitarie Tecniche Assistenziali


  27. ADE00280 - Profili giuridici del Sistema Sanitario Nazionale (ITA)
    ALESSANDRO LUCCHETTI
    2017-2018
        - C.d.L. Scienze Riabilitative delle Professioni Sanitarie


  28. ADE00280 Medicina Legale - Profili giuridici del Sistema Sanitario Nazionale (ITA)
    MONICA DE ANGELIS
    2017-2018
        - C.d.L. Scienze Infermieristiche e Ostetriche


  29. ADE00305 Stati di shock (ITA)
    ABELE DONATI
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Macerata


  30. ADE00307 Sindrome orticaria-angioedema e reazione avversa ai farmaci (ITA)
    ELISABETTA SIMONETTI
    2017-2018
        - C.d.L. Odontoiatria e Protesi Dentaria


  31. ADE00312 - Diagnostica di laboratorio un Urgenze/Emergenze (ITA)
    ANTONIO DOMENICO PROCOPIO
    2017-2018
        - C.d.L. Medicina e Chirurgia


  32. ADE00353 Le basi fisiologiche e cliniche dell'interpretazione dell'ECG (PU) (ITA)
    MELONE MARCELLO, FEDERICO GUERRA
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Pesaro


  33. ADE00365 Fisiologia e Fisiopatologia delle sinapsi (ITA)
    FIORENZO CONTI
    2017-2018
        - C.d.L. Medicina e Chirurgia


  34. ADE00366 Fattori prognostici/predittivi di risposta alla terapia oncologica (ITA)
    RICCARDO GIAMPIERI
    2017-2018
        - C.d.L. Medicina e Chirurgia


  35. ADE00371 Sindrome metabolica e NASH (ITA)
    GIANLUCA SVEGLIATI BARONI
    2017-2018
        - C.d.L. Medicina e Chirurgia


  36. ADE00373 - La responsabilità professionale degli operatori sanitari (ITA)
    RAFFAELE GIORGETTI
    2017-2018
        - C.d.L. Igiene Dentale
        - C.d.L. Tecniche di Laboratorio Biomedico
        - C.d.L. Scienze Infermieristiche e Ostetriche
        - C.d.L. Dietistica


  37. ADE00374 Splancnologia (ITA)
    MANRICO MORRONI
    2017-2018
        - C.d.L. Fisioterapia


  38. ADE00375 - Studio del movimento: valutazione anatomo-funzionale (ITA)
    EMILIA CALDERISI
    2017-2018
        - C.d.L. Fisioterapia


  39. ADE00378 Xerostomia: approccio clinico e terapeutico (ITA)
    MARIA GIOVANNA DANIELI
    2017-2018
        - C.d.L. Igiene Dentale


  40. ADE00378 Xerostomia: approccio clinico e terapeutico (ITA)
    SCILLA SPARABOMBE
    2017-2018
        - C.d.L. Igiene Dentale


  41. ADE00388 Acquisizione ed interpretazione del segnale elettrocardiografico (AP) (ITA)
    VITO MAURIZIO PARATO
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Ascoli Piceno


  42. ADE00390 L'applicazione del processo di nursing per la prevenzione ed il trattamento delle lesioni da decubito (FM) (ITA)
    ANTONINO LONGOBARDI
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Fermo


  43. ADE00392 La gestione del rischio clinico in sanità: una sfida verso la cultura della sicurezza (FM) (ITA)
    ANDREA VESPRINI
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Fermo


  44. ADE00393 Il nursing narrativo nella pratica assistenziale (FM) (ITA)
    KATIA MANOCCHI
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Fermo


  45. ADE00394 Gestione del politrauma secondo il metodo ATLS (FM) (ITA)
    ALBERTO BUONANNO
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Fermo


  46. ADE00394 Gestione del politrauma secondo il metodo ATLS (FM) (ITA)
    GIANFRANCO MANCINI
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Fermo


  47. ADE00397 - Counseling nell'emergenza sanitaria (FM) (ITA)
    ERICA ADRARIO
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Fermo


  48. ADE00398 Il taglio cesareo: procedura e linee guida (ITA)
    STEFANO RAFFAELE GIANNUBILO
    2017-2018
        - C.d.L. Ostetricia


  49. ADE00400 Procreazione medicalmente assistita (ITA)
    ANDREA CIAVATTINI
    2017-2018
        - C.d.L. Ostetricia


  50. ADE00403 L'impiego delle tecnologie pesanti in medicina nucleare: PET/TC (ITA)
    GIORGIO ASCOLI
    2017-2018
        - C.d.L. Tecniche di Radiologia Medica, per Immagini e Radioterapia


  51. ADE00403 L'impiego delle tecnologie pesanti in medicina nucleare: PET/TC (ITA)
    BRUNELLA ROSSI
    2017-2018
        - C.d.L. Tecniche di Radiologia Medica, per Immagini e Radioterapia


  52. ADE0064A Le metodologie di intervento nel lavoro con i gruppi: la mutualità come risorsa. I gruppi di Auto Mutuo Aiuto nella realtà dei servizi sociosanitari. (ITA)
    DANIELA SALTARI
    2017-2018
        - C.d.L. Educazione Professionale


  53. ADE0148A Il documento di valutazione dei rischi (ITA)
    CATIA PIERONI
    2017-2018
        - C.d.L. Tecniche della Prevenzione nell\'Ambiente e nei Luoghi di Lavoro


  54. ADE0148A Il documento di valutazione dei rischi (ITA)
    PAOLO PIERPAOLI
    2017-2018
        - C.d.L. Tecniche della Prevenzione nell\'Ambiente e nei Luoghi di Lavoro


  55. ADE0277A La movimentazione manuale dei pazienti (PU) (ITA)
    MONICA AMATI
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Pesaro


  56. ADE02A08 - Etica generale (ITA)
    GIOVANNI PRINCIPATO
    2017-2018
        - C.d.L. Dietistica


  57. ADE02A08 - Etica generale (ITA)
    GIOVANNI PRINCIPATO
    2017-2018
        - C.d.L. Scienze delle Professioni Sanitarie Tecniche Assistenziali


  58. ADE02A08 Etica Generale (ITA)
    GIOVANNI PRINCIPATO
    2017-2018
        - C.d.L. Tecniche della Prevenzione nell\'Ambiente e nei Luoghi di Lavoro


  59. ADE02A08 Etica Generale (ITA)
    GIOVANNI PRINCIPATO
    2017-2018
        - C.d.L. Igiene Dentale


  60. ADE02A08 Etica Generale (ITA)
    GIOVANNI PRINCIPATO
    2017-2018
        - C.d.L. Educazione Professionale


  61. ADE02A08 Etica Generale (ITA)
    GIOVANNI PRINCIPATO
    2017-2018
        - C.d.L. Scienze Infermieristiche e Ostetriche


  62. ADE02A08 Etica Generale (ITA)
    GIOVANNI PRINCIPATO
    2017-2018
        - C.d.L. Odontoiatria e Protesi Dentaria


  63. ADE02A08 Etica Generale (ITA)
    GIOVANNI PRINCIPATO
    2017-2018
        - C.d.L. Ostetricia


  64. ADE02A08 Etica Generale (ITA)
    GIOVANNI PRINCIPATO
    2017-2018
        - C.d.L. Tecniche di Radiologia Medica, per Immagini e Radioterapia


  65. ADE02A08 Etica Generale (ITA)
    GIOVANNI PRINCIPATO
    2017-2018
        - C.d.L. Scienze Riabilitative delle Professioni Sanitarie


  66. ADE02A08 Etica Generale (ITA)
    GIOVANNI PRINCIPATO
    2017-2018
        - C.d.L. Tecniche di Laboratorio Biomedico


  67. ADE02A08 Etica generale (ITA)
    GIOVANNI PRINCIPATO
    2017-2018
        - C.d.L. Medicina e Chirurgia


  68. ADE02A08 Etica Generale (ITA)
    GIOVANNI PRINCIPATO
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Ancona


  69. ADE02A08 Etica Generale (ITA)
    GIOVANNI PRINCIPATO
    2017-2018
        - C.d.L. Fisioterapia


  70. ADE02A08 Etica Generale (ITA)
    GIOVANNI PRINCIPATO
    2017-2018
        - C.d.L. Scienze delle Professioni Sanitarie Tecniche Diagnostiche


  71. ADE03A08 - Storia della Medicina (ITA)
    STEFANIA FORTUNA
    2017-2018
        - C.d.L. Dietistica


  72. ADE03A08 Storia della Medicina (ITA)
    STEFANIA FORTUNA
    2017-2018
        - C.d.L. Tecniche della Prevenzione nell\'Ambiente e nei Luoghi di Lavoro


  73. ADE03A08 Storia della Medicina (ITA)
    STEFANIA FORTUNA
    2017-2018
        - C.d.L. Educazione Professionale
        - C.d.L. Fisioterapia
        - C.d.L. Igiene Dentale
        - C.d.L. Infermieristica Ancona
        - C.d.L. Ostetricia
        - C.d.L. Tecniche della Prevenzione nell\'Ambiente e nei Luoghi di Lavoro
        - C.d.L. Tecniche di Laboratorio Biomedico
        - C.d.L. Tecniche di Radiologia Medica, per Immagini e Radioterapia
        - C.d.L. Medicina e Chirurgia
        - C.d.L. Odontoiatria e Protesi Dentaria
        - C.d.L. Scienze Infermieristiche e Ostetriche
        - C.d.L. Logopedia
        - C.d.L. Dietistica


  74. ADE03A08 Storia della Medicina (ITA)
    STEFANIA FORTUNA
    2017-2018
        - C.d.L. Scienze Infermieristiche e Ostetriche


  75. ADE03A08 Storia della Medicina (ITA)
    STEFANIA FORTUNA
    2017-2018
        - C.d.L. Tecniche di Laboratorio Biomedico


  76. ADE05A08 - Organizzazione Sanitaria (ITA)
    FRANCESCO DI STANISLAO
    2017-2018
        - C.d.L. Dietistica


  77. ADE05A08 - Organizzazione Sanitaria (ITA)
    FRANCESCO DI STANISLAO
    2017-2018
        - C.d.L. Scienze delle Professioni Sanitarie Tecniche Assistenziali


  78. ADE05A08 Organizzazione Sanitaria (ITA)
    FRANCESCO DI STANISLAO
    2017-2018
        - C.d.L. Medicina e Chirurgia


  79. ADE05A08 Organizzazione Sanitaria (ITA)
    FRANCESCO DI STANISLAO
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Ancona


  80. ADE05A08 Organizzazione Sanitaria (ITA)
    FRANCESCO DI STANISLAO
    2017-2018
        - C.d.L. Fisioterapia


  81. ADE05A08 Organizzazione Sanitaria (ITA)
    FRANCESCO DI STANISLAO
    2017-2018
        - C.d.L. Scienze Riabilitative delle Professioni Sanitarie


  82. ADE05A08 Organizzazione Sanitaria (ITA)
    FRANCESCO DI STANISLAO
    2017-2018
        - C.d.L. Tecniche di Laboratorio Biomedico


  83. ADE05A08 Organizzazione Sanitaria (ITA)
    FRANCESCO DI STANISLAO
    2017-2018
        - C.d.L. Tecniche della Prevenzione nell\'Ambiente e nei Luoghi di Lavoro


  84. ADE05A08 Organizzazione Sanitaria (ITA)
    FRANCESCO DI STANISLAO
    2017-2018
        - C.d.L. Igiene Dentale


  85. ADE05A08 Organizzazione Sanitaria (ITA)
    FRANCESCO DI STANISLAO
    2017-2018
        - C.d.L. Educazione Professionale


  86. ADE05A08 Organizzazione Sanitaria (ITA)
    FRANCESCO DI STANISLAO
    2017-2018
        - C.d.L. Scienze delle Professioni Sanitarie Tecniche Diagnostiche


  87. ADE05A08 Organizzazione Sanitaria (ITA)
    FRANCESCO DI STANISLAO
    2017-2018
        - C.d.L. Odontoiatria e Protesi Dentaria


  88. ADE05A08 Organizzazione Sanitaria (ITA)
    FRANCESCO DI STANISLAO
    2017-2018
        - C.d.L. Ostetricia


  89. ADE05A08 Organizzazione Sanitaria (ITA)
    FRANCESCO DI STANISLAO
    2017-2018
        - C.d.L. Tecniche di Radiologia Medica, per Immagini e Radioterapia


  90. ADE05A08 Organizzazione Sanitaria (ITA)
    FRANCESCO DI STANISLAO
    2017-2018
        - C.d.L. Scienze Infermieristiche e Ostetriche


  91. ADE09FOR Scienze Umane (ITA)
    ARMANDO GABRIELLI
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Ancona


  92. ADE09FOR Scienze Umane (ITA)
    ARMANDO GABRIELLI
    2017-2018
        - C.d.L. Odontoiatria e Protesi Dentaria


  93. ADE09FOR Scienze umane (ITA)
    ARMANDO GABRIELLI
    2017-2018
        - C.d.L. Medicina e Chirurgia


  94. ADEW000168 - Tecniche di terapia manuale (ITA)
    MAURO PENNACCHIONI
    2017-2018
        - C.d.L. Fisioterapia


  95. ADEW000169 - Tecniche di rieducazione pelvi-perineale (ITA)
    MAURO PENNACCHIONI
    2017-2018
        - C.d.L. Fisioterapia


  96. ADEW000173 - La responsabilità professionale degli operatori sanitari (ITA)
    RAFFAELE GIORGETTI
    2017-2018
        - C.d.L. Igiene Dentale


  97. ADEW000174 Approcci valutativi alla qualità all'interno dei processi riabilitativi (ITA)
    MARILENA FLAMINI
    2017-2018
        - C.d.L. Educazione Professionale


  98. ADEW000175 L'approccio psicocorporeo nel trattamento delle disabilità: la disciplina della Danza Movimento Terapia (ITA)
    DANIELA SALTARI
    2017-2018
        - C.d.L. Educazione Professionale


  99. ADEW000182 - Le ulcere cutanee (ITA)
    ALESSANDRO SCALISE
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Ancona
        - C.d.L. Medicina e Chirurgia
        - C.d.L. Odontoiatria e Protesi Dentaria
        - C.d.L. Infermieristica Ascoli Piceno


  100. ADEW000182 - Le ulcere cutanee (ITA)
    ALESSANDRO SCALISE
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Ancona


  101. ADEW000182 - Le ulcere cutanee (ITA)
    ALESSANDRO SCALISE
    2017-2018
        - C.d.L. Odontoiatria e Protesi Dentaria


  102. ADEW000182 - Le ulcere cutanee (AP) (ITA)
    ALESSANDRO SCALISE
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Ascoli Piceno


  103. ADEW000182 - Le ulcere cutanee (FM) (ITA)
    ALESSANDRO SCALISE
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Fermo


  104. ADEW000185 - La gestione del soggetto ospedalizzato in condizioni critiche (ITA)
    ABELE DONATI
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Ancona


  105. ADEW000188 - Problematiche cliniche e gestione del paziente ospedalizzato (PU) (ITA)
    ANDREA COSTANTINI
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Pesaro


  106. ADEW000191 Emergenze chirurgiche toraco-addominali (MC) (ITA)
    FEDERICO MOCCHEGGIANI
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Macerata


  107. ADEW000194 Elementi di tossicologia clinica (AP) (ITA)
    MASSIMO LORIA
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Ascoli Piceno


  108. ADEW000196 - Fondamenti in Urologia (FM) (ITA)
    ANDREA BENEDETTO GALOSI
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Fermo


  109. ADEW000199 - Inquadramento e terapia delle neoplasie cerebrali (ITA)
    MASSIMO SCERRATI
    2017-2018
        - C.d.L. Medicina e Chirurgia


  110. ADEW000205 - Gestione clinica complessa del paziente cardiologico (ITA)
    FEDERICO GUERRA
    2017-2018
        - C.d.L. Medicina e Chirurgia


  111. ADEW000213 - La chirurgia ricostruttiva dell'estremo cefalico (ITA)
    GIOVANNI MARIA DI BENEDETTO
    2017-2018
        - C.d.L. Odontoiatria e Protesi Dentaria


  112. ADEW000213 La chirurgia ricostruttiva dell'estremo cefalico (ITA)
    GIOVANNI MARIA DI BENEDETTO
    2017-2018
        - C.d.L. Odontoiatria e Protesi Dentaria


  113. ADEW000213 La chirurgia ricostruttiva dell'estremo cefalico (ITA)
    GIOVANNI, ALESSANDRO DI BENEDETTO, SCALISE
    2017-2018
        - C.d.L. Odontoiatria e Protesi Dentaria


  114. ADEW000383 - I rischi lavorativi per gli operatori odontoiatrici (ITA)
    LORY SANTARELLI
    2017-2018
        - C.d.L. Odontoiatria e Protesi Dentaria


  115. ADEW000384 - Identificazione professionale (ITA)
    MAURO PESARESI
    2017-2018
        - C.d.L. Odontoiatria e Protesi Dentaria


  116. ADEW000385 - Aspetti medico - legali della prescrizione dei farmaci (ITA)
    MAURO PESARESI
    2017-2018
        - C.d.L. Odontoiatria e Protesi Dentaria


  117. ADEW000385 - Aspetti medico-legali della prescrizione dei farmaci (ITA)
    MAURO PESARESI
    2017-2018
        - C.d.L. Medicina e Chirurgia


  118. ADEW000402 - Gestione dei conflitti: rilevanza della leadership e della relazione nella gestione delle risorse umane (ITA)
    GILDA PELUSI
    2017-2018
        - C.d.L. Scienze Infermieristiche e Ostetriche


  119. ADEW000403 - Diseguaglianze nella salute e professione infermieristica (ITA)
    GIORDANO COTICHELLI
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Ancona


  120. ADEW000404 - Il ruolo dell'infermiere nella diagnosi e nel trattamento delle lesioni da decubito (ITA)
    GIOVANNI MARIA DI BENEDETTO
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Ancona


  121. ADEW000405 - La professione inferm. in Italia e problemi etici: la nascita, la malattia, l'emergenza...Dall'altra parte (ITA)
    DAVIDE GAGGIA
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Ancona


  122. ADEW000406 - La tutela della salute degli operatori della sanità dai rischi fisici in ambiente sanitario (ITA)
    MONICA AMATI
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Ancona


  123. ADEW000407 - Neonatologia per Infermieri (PU) (ITA)
    LORENZO TARTAGNI
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Pesaro


  124. ADEW000408 - Etica e problematiche assistenziali (PU) (ITA)
    STEFANO CASCINU
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Pesaro


  125. ADEW000409 - Bioetica delle professioni sanitarie (PU) (ITA)
    STEFANO CASCINU
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Pesaro


  126. ADEW000410 - Medicina delle catastrofi - Maxi emergenze (PU) (ITA)
    PAOLO PELAIA
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Pesaro


  127. ADEW000411 - Infezioni correlate all'assistenza: strategie di controllo e prevenzione (MC) (ITA)
    SABRINA CARPANO
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Macerata


  128. ADEW000412 - Metodologia assistenziale ed etica dell'agire: prospettive dell'infermieristica (MC) (ITA)
    CATIA FIORANI
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Macerata


  129. ADEW000413 - La gestione infermieristica delle ferite difficili: realtà e prospettive (MC) (ITA)
    SIMONA BACALONI
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Macerata


  130. ADEW000414 - La responsabilità professionale del professionista della salute (MC) (ITA)
    ADRIANO TAGLIABRACCI
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Macerata


  131. ADEW000415 - Complessità assistenziale e applicatazione degli standard di cura (MC) (ITA)
    STEFANO MARCELLI
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Macerata


  132. ADEW000416 - Il codice etico e la responsabilità dell'infermiere applicati: Rischio clinico - Presa in carico dell'utente (AP) (ITA)
    SILVANO TROIANI
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Ascoli Piceno


  133. ADEW000417 - Il codice etico e le responsabilità dell'infermiere nella gestione della terapia farmacologica (AP) (ITA)
    LUCIA DIGNANI
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Ascoli Piceno


  134. ADEW000418 - La rivelazione del V segno vitale: approfondimenti etici e clinico-assistenziali (AP) (ITA)
    MAURIZIO MASSETTI
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Ascoli Piceno


  135. ADEW000420 - La self-efficacy nell'agire professionale in sala operatoria (FM) (ITA)
    AMELIA FALLERONI
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Fermo


  136. ADEW000421 - Organizzazione anatomo-funzionale del sistema nervoso (FM) (ITA)
    MARIO SIGNORINO
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Fermo


  137. ADEW000422 - Le malattie sessualmente trasmesse: prevenzione, diagnosi, terapia. Norme di salute pubblica e metodiche di sterilizzazione e asepsi nei reparti e in sala op. (strumenti e ambiente) (FM) (ITA)
    MAURO PELAGALLI
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Fermo


  138. ADEW000448 - Argomentazioni di nutrizione e gastroenterologia pediatrica (ITA)
    CARLO CATASSI
    2017-2018
        - C.d.L. Medicina e Chirurgia


  139. ADEW000452 La Medicina della sessualità di coppia (ITA)
    GIANCARLO BALERCIA
    2017-2018
        - C.d.L. Medicina e Chirurgia


  140. ADEW000453 - Trapianto di cellule staminali emopoietiche e terapia cellulare (ITA)
    ATTILIO OLIVIERI
    2017-2018
        - C.d.L. Medicina e Chirurgia


  141. ADEW000456 - Metodologia istologiche ed istochimiche (ITA)
    MONIA ORCIANI
    2017-2018
        - C.d.L. Tecniche di Laboratorio Biomedico


  142. ADEW000457 - Introduzione alla bioinformatica (ITA)
    LEONARDO SORCI
    2017-2018
        - C.d.L. Tecniche di Laboratorio Biomedico


  143. ADEW000458 - Aspetti professionali per il Tecnico Sanitario di Laboratorio Biomedico: la realtà lavorativa (ITA)
    GIORGIO BETTARELLI
    2017-2018
        - C.d.L. Tecniche di Laboratorio Biomedico


  144. ADEW000465 - Alimentazione e cancro (ITA)
    RICCARDO GIAMPIERI
    2017-2018
        - C.d.L. Dietistica


  145. ADEW000591 - Celiachia: dai meccanismi patogenetici alla gestione della dieta senza glutine nella ristorazione collettiva (ITA)
    FABIOLA OLIVIERI
    2017-2018
        - C.d.L. Dietistica


  146. ADEW000712 - Diabete e Parodontite (ITA)
    GIORGIO GIULIO LORENZO RAPPELLI
    2017-2018
        - C.d.L. Igiene Dentale
        - C.d.L. Dietistica


  147. ADEW000713 - L'infermiere di famiglia (ITA)
    MARISA GALASSI
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Ancona


  148. ADEW000721 - Nursing narrativo nella pratica assistenziale (ITA)
    ANDREA TOCCACELI
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Ascoli Piceno


  149. ADEW000922 - Chirurgia bariatrica e gestione nutrizionale del paziente obeso (ITA)
    GIOVANNI LEZOCHE
    2017-2018
        - C.d.L. Dietistica


  150. ADEW000923 - Pensieri critico e professione infermieristica: storia, modelli ed ambiti di intervento (ITA)
    SANDRO ORTOLANI
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Ancona


  151. ADEW000924 - La sala operatoria: strumentazione e competenze avanzate (ITA)
    GIOVANNA MICHELA PACE
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Ancona


  152. ADEW00167 - Tecniche di riabilitazione cardio-respiratoria (ITA)
    MAURO PENNACCHIONI
    2017-2018
        - C.d.L. Fisioterapia


  153. Alimentazione e nutrizione umana - C.I. (I ANNO) (ITA)
    LAURA MAZZANTI
    2017-2018
        - C.d.L. Dietistica


  154. Anatomia - C.I. (I-II ANNO) (ITA)
    SAVERIO CINTI
    2017-2018
        - C.d.L. Medicina e Chirurgia


  155. Anatomia ed istologia - C.I. ( I ANNO) (ITA)
    DANIELA MARZIONI
    2017-2018
        - C.d.L. Tecniche di Laboratorio Biomedico


  156. Anatomia ed istologia patologica - (Monodisciplinare - III ANNO) (ITA)
    CORRADO RUBINI
    2017-2018
        - C.d.L. Odontoiatria e Protesi Dentaria


  157. Anatomia Patologica - C.I. (II ANNO) (ITA)
    MARINA SCARPELLI
    2017-2018
        - C.d.L. Tecniche di Laboratorio Biomedico


  158. Anatomia Patologica - C.I. (IV -V ANNO) (ITA)
    MARINA SCARPELLI
    2017-2018
        - C.d.L. Medicina e Chirurgia


  159. Anatomia umana (AN-AP) - C.I. (monodisciplinare I ANNO) (ITA)
    PASQUAPINA CIARMELA
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Ancona
        - C.d.L. Infermieristica Ascoli Piceno


  160. Anatomia umana (FM) - C.I. (monodisciplinare I ANNO) (ITA)
    GIORGIO BARBATELLI
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Fermo


  161. Anatomia umana (MC) - C.I. ( monodisciplinare I ANNO) (ITA)
    DANIELA MARZIONI
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Macerata


  162. Anatomia umana (PU) - C.I. (monodisciplinare I ANNO) (ITA)
    ANTONIO GIORDANO
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Pesaro


  163. Anatomia Umana - C.I. ( I ANNO ) (ITA)
    MANRICO MORRONI
    2017-2018
        - C.d.L. Odontoiatria e Protesi Dentaria


  164. Anestesia Rianimazione e emergenze mediche (ITA)
    PAOLO PELAIA
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Ancona


  165. Anestesia Rianimazione e emergenze mediche (ITA)
    ABELE DONATI
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Macerata
        - C.d.L. Infermieristica Ascoli Piceno


  166. Anestesia Rianimazione e emergenze mediche (ITA)
    ERICA ADRARIO
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Pesaro
        - C.d.L. Infermieristica Fermo


  167. Anestesiologia (ITA)
    ROCCO ROMANO
    2017-2018
        - C.d.L. Odontoiatria e Protesi Dentaria


  168. Anestesiologia - (Monodisciplinare - IV ANNO) (ITA)
    ROCCO ROMANO
    2017-2018
        - C.d.L. Odontoiatria e Protesi Dentaria


  169. Approccio valutativo ai disturbi del linguaggio in età adulta (ITA)
    LUCIA CALZA
    2017-2018
        - C.d.L. Logopedia


  170. Approccio valutativo ai disturbi del linguaggio in età evolutiva (ITA)
    GIOVANNA DIOTALLEVI
    2017-2018
        - C.d.L. Logopedia


  171. Approfondimenti multidisciplinari nelle scienze della dietistica (2) C.I. ( I ANNO N.O.) (ITA)
    CARLO CATASSI
    2017-2018
        - C.d.L. Scienze delle Professioni Sanitarie Tecniche Assistenziali


  172. Approfondimenti multidisciplinari nelle scienze della dietistica (1) C.I. ( I ANNO N.O.) (ITA)
    EMMA ESPINOSA
    2017-2018
        - C.d.L. Scienze delle Professioni Sanitarie Tecniche Assistenziali


  173. Assistenza in comunita' - C.I. (I ANNO) (ITA)
    MATTEO VALENTINO
    2017-2018
        - C.d.L. Scienze Infermieristiche e Ostetriche


  174. Basi Biologiche del Recupero Funzionale - C.I. ( I ANNO N.O.) (ITA)
    LEANDRO PROVINCIALI
    2017-2018
        - C.d.L. Scienze Riabilitative delle Professioni Sanitarie


  175. Biochimica - (Monodisciplinare - I ANNO) (ITA)
    LAURA MAZZANTI
    2017-2018
        - C.d.L. Odontoiatria e Protesi Dentaria


  176. Biochimica - C.I. (I ANNO) (ITA)
    LAURA MAZZANTI
    2017-2018
        - C.d.L. Medicina e Chirurgia


  177. Biochimica Clinica - C.I. (Monodisciplinare I ANNO) (ITA)
    MAURIZIO ANTONIO BATTINO
    2017-2018
        - C.d.L. Tecniche di Laboratorio Biomedico


  178. Biochimica e biologia - C.I. ( I ANNO) (ITA)
    GIOVANNI PRINCIPATO
    2017-2018
        - C.d.L. Ostetricia


  179. Biochimica e Patologia Clinica e Organizzazione di Laboratorio - C.I. ( II ANNO) (ITA)
    ANTONIO DOMENICO PROCOPIO
    2017-2018
        - C.d.L. Tecniche di Laboratorio Biomedico


  180. Biologia e biochimica - C.I. ( I ANNO AP) (ITA)
    TATIANA ARMENI
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Ascoli Piceno


  181. Biologia e biochimica - C.I. ( I ANNO MC) (ITA)
    GIUSEPPE ORSOMANDO
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Macerata


  182. Biologia e biochimica - C.I. ( I ANNO FM) (ITA)
    GIOVANNI PRINCIPATO
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Fermo


  183. Biologia e biochimica - C.I. ( I ANNO PU) (ITA)
    MAURIZIO ANTONIO BATTINO
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Pesaro


  184. Biologia e biochimica - C.I. ( I ANNO) (ITA)
    GIOVANNI PRINCIPATO
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Ancona


  185. Biologia e Genetica - C.I. (I ANNO) (ITA)
    GIOVANNI PRINCIPATO
    2017-2018
        - C.d.L. Medicina e Chirurgia


  186. Biologia generale e chimica biologica - C.I. (I ANNO) (ITA)
    MONICA EMANUELLI
    2017-2018
        - C.d.L. Tecniche di Laboratorio Biomedico


  187. Biologia medica - C.I. ( I ANNO) (ITA)
    GIOVANNI PRINCIPATO
    2017-2018
        - C.d.L. Odontoiatria e Protesi Dentaria


  188. Biomateriali e Odont. Restaurativa - C.I. ( II ANNO) (ITA)
    ANGELO PUTIGNANO
    2017-2018
        - C.d.L. Igiene Dentale


  189. Chimica degli alimenti e tecnologie alimentari - C.I. (I ANNO) (ITA)
    TIZIANA GALEAZZI
    2017-2018
        - C.d.L. Dietistica


  190. Chimica e Propedeutica Biochimica - C.I. (I ANNO) (ITA)
    MAURIZIO ANTONIO BATTINO
    2017-2018
        - C.d.L. Medicina e Chirurgia


  191. Chimica medica - C.I. ( I ANNO ) (ITA)
    MONICA EMANUELLI
    2017-2018
        - C.d.L. Odontoiatria e Protesi Dentaria


  192. Chirurgia generale - (Monodisciplinare - IV ANNO ) (ITA)
    FEDERICO MOCCHEGIANI
    2017-2018
        - C.d.L. Odontoiatria e Protesi Dentaria


  193. Chirurgia Generale e Specialistica - C.I. ( II ANNO AP) (ITA)
    STEFANO RAFFAELE GIANNUBILO
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Ascoli Piceno


  194. Chirurgia Generale e Specialistica - C.I. ( II ANNO MC) (ITA)
    MAURO PELAGALLI
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Macerata


  195. Chirurgia Generale e Specialistica - C.I. ( II ANNO PU) (ITA)
    GIOVANNI LEZOCHE
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Pesaro


  196. Chirurgia Generale e Specialistica - C.I. ( II ANNO AN) (ITA)
    ANTONIO POMPILIO GIGANTE
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Ancona


  197. Chirurgia Generale e Specialistica - C.I. ( II ANNO FM) (ITA)
    ANDREA BENEDETTO GALOSI
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Fermo


  198. Chirurgia Orale - C.I. (IV-V-VI ANNO) (ITA)
    FABRIZIO BAMBINI
    2017-2018
        - C.d.L. Odontoiatria e Protesi Dentaria


  199. Chirurgia orale - Fondamenti di chirurgia orale (ITA)
    ALESSANDRO POZZI
    2017-2018
        - C.d.L. Odontoiatria e Protesi Dentaria


  200. Clinica Apparato Locomotore - C.I. (IV ANNO) (ITA)
    WALTER GRASSI
    2017-2018
        - C.d.L. Medicina e Chirurgia


  201. Clinica Cardio Vascolare e Geriatria - C.I. (V ANNO) (ITA)
    ALESSANDRO CAPUCCI
    2017-2018
        - C.d.L. Medicina e Chirurgia


  202. Clinica Chirurgica - C.I. (VI ANNO) (ITA)
    MARIO GUERRIERI
    2017-2018
        - C.d.L. Medicina e Chirurgia


  203. Clinica Dermatologica e Chirurgia Plastica - C.I. (V ANNO) (ITA)
    ANNAMARIA OFFIDANI
    2017-2018
        - C.d.L. Medicina e Chirurgia


  204. Clinica Ematologica e Immunologica - C.I. (V ANNO) (ITA)
    ATTILIO OLIVIERI
    2017-2018
        - C.d.L. Medicina e Chirurgia


  205. Clinica Gastroenterologica ed Endocrinologica - C.I. (IV ANNO) (ITA)
    ANTONIO BENEDETTI
    2017-2018
        - C.d.L. Medicina e Chirurgia


  206. Clinica Medica - C.I. (VI ANNO) (ITA)
    ARMANDO GABRIELLI
    2017-2018
        - C.d.L. Medicina e Chirurgia


  207. Clinica Neurologica Neurochirurgica e Riabilitativa - C.I. (V ANNO) (ITA)
    LEANDRO PROVINCIALI
    2017-2018
        - C.d.L. Medicina e Chirurgia


  208. Clinica Odonto/Otorino/Oftalmo - C.I. (IV ANNO) (ITA)
    CESARE MARIOTTI
    2017-2018
        - C.d.L. Medicina e Chirurgia


  209. Clinica Odontostomatologica - C.I. (IV-V-VI ANNO) (ITA)
    MAURIZIO PROCACCINI
    2017-2018
        - C.d.L. Odontoiatria e Protesi Dentaria


  210. Clinica Psichiatrica - (Monodisciplinare - IV ANNO) (ITA)
    BERNARDO NARDI
    2017-2018
        - C.d.L. Medicina e Chirurgia


  211. Clinica Urologica e Nefrologica - C.I. (V ANNO) (ITA)
    ANDREA BENEDETTO GALOSI
    2017-2018
        - C.d.L. Medicina e Chirurgia


  212. Conoscenze Informatiche e Linguistiche - C.I. ( I ANNO) (ITA)
    SILVIA MODENA
    2017-2018
        - C.d.L. Scienze delle Professioni Sanitarie Tecniche Assistenziali


  213. Dermatologia - (Monodisciplinare - III ANNO ) (ITA)
    ORIANA SIMONETTI
    2017-2018
        - C.d.L. Odontoiatria e Protesi Dentaria


  214. Diagnostica Ostetrica - C.I. ( II ANNO) (ITA)
    GIOVANNI PRINCIPATO
    2017-2018
        - C.d.L. Ostetricia


  215. Diagnostica per Immagini - C.I. (V ANNO) (ITA)
    GIAN MARCO GIUSEPPETTI
    2017-2018
        - C.d.L. Medicina e Chirurgia


  216. Diagnostica per immagini C.I. (I ANNO) (ITA)
    GABRIELE POLONARA
    2017-2018
        - C.d.L. Logopedia


  217. Diagnostica per immagini in Angiografia ed Interventistica - C.I. (III ANNO) (ITA)
    ROBERTO CANDELARI
    2017-2018
        - C.d.L. Tecniche di Radiologia Medica, per Immagini e Radioterapia


  218. Diagnostica per immagini in Medicina Nucleare (MN) - C.I. (II ANNO) (ITA)
    MARCO DE MARCO
    2017-2018
        - C.d.L. Tecniche di Radiologia Medica, per Immagini e Radioterapia


  219. Diagnostica per Immagini in Risonanza Magnetica (RM) - C.I. (II ANNO) (ITA)
    ANDREA GIOVAGNONI
    2017-2018
        - C.d.L. Tecniche di Radiologia Medica, per Immagini e Radioterapia


  220. Diagnostica per Immagini in Tomografia computerizzata - C.I. ( II ANNO) (ITA)
    ANDREA GIOVAGNONI
    2017-2018
        - C.d.L. Tecniche di Radiologia Medica, per Immagini e Radioterapia


  221. Diagnostica per immagini tradizionale e contrastografica - C.I.( I ANNO) (ITA)
    ANDREA GIOVAGNONI
    2017-2018
        - C.d.L. Tecniche di Radiologia Medica, per Immagini e Radioterapia


  222. Diritto del lavoro, Medicina Legale e Etica Professionale - C.I. (III ANNO) (ITA)
    ADRIANO TAGLIABRACCI
    2017-2018
        - C.d.L. Dietistica


  223. Diritto Penale del Lavoro e Medicina Legale - C.I. ( II ANNO) (ITA)
    MAURO PESARESI
    2017-2018
        - C.d.L. Tecniche della Prevenzione nell\'Ambiente e nei Luoghi di Lavoro


  224. Diritto sanitario, Programmazione ed Economia Sanitaria - C.I. (I ANNO) (ITA)
    ALESSANDRO LUCCHETTI
    2017-2018
        - C.d.L. Scienze Infermieristiche e Ostetriche


  225. Discipline chirurgiche distretto cefalico - C. I. (V ANNO) (ITA)
    MATTEO PIEMONTESE
    2017-2018
        - C.d.L. Odontoiatria e Protesi Dentaria


  226. Disordini del sistema nervoso - C.I. (II ANNO) (ITA)
    MARCO BARTOLINI
    2017-2018
        - C.d.L. Fisioterapia


  227. Disordini dell'apparato muscoloscheletrico - C.I. ( II ANNO) (ITA)
    FAUSTO SALAFFI
    2017-2018
        - C.d.L. Fisioterapia


  228. Economia Az. in Sanita' e Sistemi elab. Inf. met. Ricerca - C.I. (III ANNO) (ITA)
    FRANCESCO MARIA CHELLI
    2017-2018
        - C.d.L. Tecniche di Laboratorio Biomedico


  229. Emergenze - C.I. (VI ANNO) (ITA)
    CRISTINA MARMORALE
    2017-2018
        - C.d.L. Medicina e Chirurgia


  230. Eta' Evolutiva - C.I. (III ANNO) (ITA)
    GIOVANNA ORSINI
    2017-2018
        - C.d.L. Igiene Dentale


  231. Eziopatogenesi delle malattie - C.I. ( I ANNO) (ITA)
    PATRIZIA BAGNARELLI
    2017-2018
        - C.d.L. Igiene Dentale


  232. Farmacologia - (III ANNO) (ITA)
    STEFANO BOMPADRE
    2017-2018
        - C.d.L. Tecniche di Laboratorio Biomedico


  233. Farmacologia - (Monodisciplinare - II ANNO) (ITA)
    PASQUALINA CASTALDO
    2017-2018
        - C.d.L. Odontoiatria e Protesi Dentaria


  234. Farmacologia - C.I. ( IV ANNO N.O.) (ITA)
    SIMONA MAGI
    2017-2018
        - C.d.L. Medicina e Chirurgia


  235. Farmacologia - C.I. (IV ANNO) (ITA)
    SIMONA MAGI
    2017-2018
        - C.d.L. Medicina e Chirurgia


  236. Fisica - (Monodisciplinare - I ANNO) (ITA)
    ALESSANDRA GIULIANI
    2017-2018
        - C.d.L. Odontoiatria e Protesi Dentaria


  237. Fisica - (Monodisciplinare - I ANNO) (ITA)
    FABRIZIO FIORI
    2017-2018
        - C.d.L. Medicina e Chirurgia


  238. Fisica Applicata (ITA)
    ALESSANDRA GIULIANI
    2017-2018
        - C.d.L. Fisioterapia


  239. Fisica e Lingua Inglese - (C.I. I ANNO) (ITA)
    ALESSANDRA GIULIANI
    2017-2018
        - C.d.L. Igiene Dentale


  240. Fisiologia - (I ANNO) (ITA)
    LUCA BRAGINA
    2017-2018
        - C.d.L. Tecniche di Laboratorio Biomedico


  241. Fisiologia - C.I. ( Monodisciplinare I ANNO FM) (ITA)
    LUCA BRAGINA
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Fermo


  242. Fisiologia - C.I. ( Monodisciplinare I ANNO MC ) (ITA)
    MARA FABRI
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Macerata


  243. Fisiologia - C.I. (II ANNO) (ITA)
    FIORENZO CONTI
    2017-2018
        - C.d.L. Medicina e Chirurgia


  244. Fisiologia - C.I. (Monodisciplinare I ANNO AP) (ITA)
    MARCELLO MELONE
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Ascoli Piceno


  245. Fisiologia - C.I. (Monodisciplinare I ANNO PU) (ITA)
    MARCELLO MELONE
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Pesaro


  246. Fisiologia - C.I. (Monodisciplinare I ANNO) (ITA)
    PAOLO BARBARESI
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Ancona


  247. Fisiologia della riproduzione - C.I. ( I ANNO) (ITA)
    MARCELLO MELONE
    2017-2018
        - C.d.L. Ostetricia


  248. Fisiologia Generale (CORSO MONODISCIPLINARE) (ITA)
    GIORGIA FATTORINI
    2017-2018
        - C.d.L. Igiene Dentale


  249. Fisiologia ostetrica e gravidanza - C.I. (II ANNO) (ITA)
    CATERINA CINGOLANI
    2017-2018
        - C.d.L. Ostetricia


  250. Fisiologia Umana - (Monodisciplinare - II ANNO) (ITA)
    PAOLO BARBARESI
    2017-2018
        - C.d.L. Odontoiatria e Protesi Dentaria


  251. Fisiologia umana - Regolazione del metabolismo corporeo (ITA)
    MARA FABRI
    2017-2018
        - C.d.L. Odontoiatria e Protesi Dentaria


  252. Fisiopatologia dell'udito e della fonazione (ITA)
    MASSIMO RE
    2017-2018
        - C.d.L. Logopedia


  253. Gestione della disabilità cronico-evolutiva - C.I. (III ANNO) (ITA)
    PATRIZIO CARDINALI
    2017-2018
        - C.d.L. Logopedia


  254. Gestione della disabilità in età adulta (ITA)
    SIMONA LUZZI
    2017-2018
        - C.d.L. Logopedia


  255. Gestione della disabilità in età evolutiva (ITA)
    MARIA ELENA LIONETTI
    2017-2018
        - C.d.L. Logopedia


  256. Gestione della disabilità post-chirurgia (ITA)
    FRANCESCO SAMPALMIERI
    2017-2018
        - C.d.L. Logopedia


  257. Gestione della disabilita' cronico-evolutiva - C.I. ( III ANNO ) (ITA)
    MARIANNA CAPECCI
    2017-2018
        - C.d.L. Fisioterapia


  258. Igiene - C.I. (III ANNO) (ITA)
    MARCELLO MARIO D'ERRICO
    2017-2018
        - C.d.L. Medicina e Chirurgia


  259. Igiene generale ed applicata - (Monodisciplinare - II ANNO) (ITA)
    PAMELA BARBADORO
    2017-2018
        - C.d.L. Odontoiatria e Protesi Dentaria


  260. Igiene generale ed applicata - C.I. ( monodisciplinare I ANNO AP) (ITA)
    SANTO ALESSI
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Ascoli Piceno


  261. Igiene generale ed applicata - C.I. ( monodisciplinare I ANNO MC) (ITA)
    MASSIMILIANO BIONDI
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Macerata


  262. Igiene generale ed applicata - C.I. ( monodisciplinare I ANNO PU) (ITA)
    EMILIA PROSPERO
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Pesaro


  263. Igiene generale ed applicata - C.I. ( monodisciplinare I ANNO) (ITA)
    MARCELLO MARIO D'ERRICO
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Ancona


  264. Igiene Generale ed Applicata - C.I. (monodisciplinare I ANNO FM) (ITA)
    ANDREA VESPRINI
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Fermo


  265. Igiene Sanitaria - C.I. ( III ANNO) (ITA)
    PAMELA BARBADORO
    2017-2018
        - C.d.L. Tecniche della Prevenzione nell\'Ambiente e nei Luoghi di Lavoro


  266. Igiene, Prevenzione, Patologia (C.I.) - I ANNO (ITA)
    PATRIZIA BAGNARELLI
    2017-2018
        - C.d.L. Dietistica


  267. Imaging ad Alta Definizione - C.I. (II ANNO) (ITA)
    GIAN MARCO GIUSEPPETTI
    2017-2018
        - C.d.L. Tecniche di Radiologia Medica, per Immagini e Radioterapia


  268. Impianti industriali - C.I. ( I ANNO) (ITA)
    MASSIMO PARONCINI
    2017-2018
        - C.d.L. Tecniche della Prevenzione nell\'Ambiente e nei Luoghi di Lavoro


  269. Inf. App. Area Emergenza, salute mentale e Management - (CAN. A) - C.I. ( III ANNO) (ITA)
    DAVIDE GAGGIA
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Ancona


  270. Inf. App. Area Emergenza, salute mentale e Management - (CAN. B) - C.I. ( III ANNO) (ITA)
    PAOLA GRACIOTTI
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Ancona


  271. Inf. App. Area Emergenza, salute Mentale e Management - C.I. ( III ANNO AP) (ITA)
    MARIALUISA SIMONETTI
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Ascoli Piceno


  272. Inf. App. Area Emergenza, salute mentale e Management - C.I. ( III ANNO FM) (ITA)
    DANIELE MESSI
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Fermo


  273. Inf. App. Area Emergenza, salute mentale e Management - C.I. ( III ANNO MC) (ITA)
    MARA BUCCOLINI
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Macerata


  274. Inf. App. Area Emergenza, salute mentale e Management - C.I. ( III ANNO PU) (ITA)
    TAMARA CAMPANELLI
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Pesaro


  275. Infermieristica applicata alla Medicina Interna Generale, Geriatrica e Chirurgica (CAN. A) - C.I. (II ANNO) (ITA)
    GIOVANNA MICHELA PACE
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Ancona


  276. Infermieristica applicata alla Medicina Interna Generale, Geriatrica e Chirurgica (CAN. B) - C.I. (II ANNO) (ITA)
    MAURIZIO MERCURI
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Ancona


  277. Infermieristica applicata alla Medicina Interna Generale, Geriatrica e Chirurgica - C.I. (II ANNO AP) (ITA)
    AMELIA FALLERONI
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Ascoli Piceno


  278. Infermieristica applicata alla Medicina Interna Generale, Geriatrica e Chirurgica - C.I. (II ANNO FM) (ITA)
    ISABELLA BAGLIONI
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Fermo


  279. Infermieristica applicata alla Medicina Interna Generale, Geriatrica e Chirurgica - C.I. (II ANNO MC) (ITA)
    SANDRO DI TUCCIO
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Macerata


  280. Infermieristica applicata alla Medicina Interna Generale, Geriatrica e Chirurgica - C.I. (II ANNO PU) (ITA)
    FRANCESCA BARBARINI
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Pesaro


  281. Infermieristica Applicata alla Medicina Specialistica ed alla ricerca - EBM - C.I. (II ANNO - AN) can.A (ITA)
    ALFIA AMALIA LIZZI
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Ancona


  282. Infermieristica Applicata alla Medicina Specialistica ed alla ricerca - EBM - C.I. (II ANNO - AN) can.B (ITA)
    DONATELLA MARINELLI
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Ancona


  283. Infermieristica Applicata alla Medicina Specialistica ed alla ricerca - EBM - C.I. (II ANNO - AP) (ITA)
    STEFANO MARCELLI
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Ascoli Piceno


  284. Infermieristica Applicata alla Medicina Specialistica ed alla ricerca - EBM - C.I. (II ANNO - FM) (ITA)
    MARIA TERESA ILLUMINATI
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Fermo


  285. Infermieristica Applicata alla Medicina Specialistica ed alla ricerca - EBM - C.I. (II ANNO - MC) (ITA)
    ALESSANDRA CECAPOLLI
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Macerata


  286. Infermieristica Applicata alla Medicina Specialistica ed alla ricerca - EBM - C.I. (II ANNO - PU) (ITA)
    ANTONELLA BATTISTINI
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Pesaro


  287. Infermieristica clinica - C.I. ( I ANNO AP) (ITA)
    SILVANO TROIANI
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Ascoli Piceno


  288. Infermieristica clinica - C.I. ( I ANNO MC) (ITA)
    RITA FIORENTINI
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Macerata


  289. Infermieristica clinica - C.I. ( I ANNO PU) (ITA)
    LOREDANA DE COL
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Pesaro


  290. Infermieristica clinica (CANALE A) - C.I. ( I ANNO) (ITA)
    IVANA SBAFFI
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Ancona


  291. Infermieristica clinica (CANALE B) - C.I. ( I ANNO) (ITA)
    ANGELA PAOLA CIANNAVEI
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Ancona


  292. Infermieristica clinica - C.I. ( I ANNO FM) (ITA)
    ADORIANO SANTARELLI
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Fermo


  293. Infermieristica generale e teorie del nursing - C.I. ( I ANNO AP) (ITA)
    TIZIANA TRAINI
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Ascoli Piceno


  294. Infermieristica generale e teorie del nursing (CANALE A) - C.I. ( I ANNO) (ITA)
    SANDRO ORTOLANI
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Ancona


  295. Infermieristica generale e teorie del nursing (CANALE B) - C.I. ( I ANNO) (ITA)
    MARA MARCHETTI
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Ancona


  296. Infermieristica generale e teorie del nursing - C.I. ( I ANNO MC) (ITA)
    SABRINA CARPANO
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Macerata


  297. Infermieristica generale e teorie del nursing - C.I. ( I ANNO FM) (ITA)
    ANTONINO LONGOBARDI
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Fermo


  298. Infermieristica generale e teorie del nursing - C.I. ( I ANNO PU) (ITA)
    TIZIANA BENEDETTI
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Pesaro


  299. Informatica - C.I. ( Monodisciplinare II ANNO) (ITA)
    STEFANO BOMPADRE
    2017-2018
        - C.d.L. Educazione Professionale


  300. Inglese e Informatica - C.I. ( I ANNO) (ITA)
    GIAMPIETRO FUSILLO
    2017-2018
        - C.d.L. Tecniche della Prevenzione nell\'Ambiente e nei Luoghi di Lavoro


  301. Inglese e Informatica - C.I. (I ANNO AN) (ITA)
    STEFANO BOMPADRE
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Ancona


  302. Inglese e Informatica - C.I. (I ANNO AP) (ITA)
    STEFANO BOMPADRE
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Ascoli Piceno


  303. Inglese e Informatica - C.I. (I ANNO FM) (ITA)
    STEFANO BOMPADRE
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Fermo


  304. Inglese e Informatica - C.I. (I ANNO MC) (ITA)
    STEFANO BOMPADRE
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Macerata


  305. Inglese e Informatica - C.I. (I ANNO PU) (ITA)
    STEFANO BOMPADRE
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Pesaro


  306. Inglese e informatica - C.I. (II ANNO) (ITA)
    ANDREA CIAVATTINI
    2017-2018
        - C.d.L. Scienze Infermieristiche e Ostetriche


  307. Inglese scientifico - (Monodisciplinare - II ANNO) (ITA)
    LUCIA SANDRONI
    2017-2018
        - C.d.L. Odontoiatria e Protesi Dentaria


  308. Istologia - (Monodisciplinare - I ANNO) (ITA)
    MONICA MATTIOLI BELMONTE CIMA
    2017-2018
        - C.d.L. Odontoiatria e Protesi Dentaria


  309. Istologia - C.I. (I ANNO) (ITA)
    ROBERTO DI PRIMIO
    2017-2018
        - C.d.L. Medicina e Chirurgia


  310. Laboratorio di Informatica (Corso Monodisciplinare I ANNO) (ITA)
    STEFANO BOMPADRE
    2017-2018
        - C.d.L. Tecniche di Radiologia Medica, per Immagini e Radioterapia


  311. Laboratorio Informatico - (I ANNO) (ITA)
    ANDREA TESSADORI
    2017-2018
        - C.d.L. Tecniche di Laboratorio Biomedico


  312. Laboratorio Informatico - C.I (I ANNO) (ITA)
    MARIA LAURA FIORINI
    2017-2018
        - C.d.L. Fisioterapia


  313. Laboratorio professionale di valutazione della disfagia (ITA)
    LAURA MARIA CASTAGNA
    2017-2018
        - C.d.L. Logopedia


  314. Lingua Inglese - C.I. (I ANNO) (ITA)
    MARINA SCARPELLI
    2017-2018
        - C.d.L. Tecniche di Laboratorio Biomedico


  315. Lingua Inglese - C.I. (I ANNO) (ITA)
    MARIA GABRIELLA CERAVOLO
    2017-2018
        - C.d.L. Fisioterapia


  316. Lingua Inglese - C.I. (I ANNO) (ITA)
    MARIA GABRIELLA CERAVOLO
    2017-2018
        - C.d.L. Logopedia


  317. Lingua Inglese - C.I. (Monodisciplinare I ANNO) (ITA)
    BERNARDO NARDI
    2017-2018
        - C.d.L. Educazione Professionale


  318. Lingua Inglese C.I. (I ANNO) (ITA)
    ANDREA GIOVAGNONI
    2017-2018
        - C.d.L. Tecniche di Radiologia Medica, per Immagini e Radioterapia


  319. Lingua Inglese e informatica - C.I. ( II ANNO) (ITA)
    MARIA LAURA FIORINI
    2017-2018
        - C.d.L. Igiene Dentale


  320. Linguistica e Neurolinguistica - C.I(I anno) (ITA)
    ANTONELLA PASCALI
    2017-2018
        - C.d.L. Logopedia


  321. Malattie infettive - (Monodisciplinare - III ANNO) (ITA)
    FRANCESCO BARCHIESI
    2017-2018
        - C.d.L. Odontoiatria e Protesi Dentaria


  322. Malattie Infettive e Pneumologia - C.I. (V ANNO) (ITA)
    ANDREA GIACOMETTI
    2017-2018
        - C.d.L. Medicina e Chirurgia


  323. Management sanitario e metodologie didattiche - C.I. ( II ANNO) (ITA)
    EMILIA PROSPERO
    2017-2018
        - C.d.L. Scienze Infermieristiche e Ostetriche


  324. Management Sanitario I - C.I. (I ANNO N.O.) (ITA)
    MARIA GABRIELLA CERAVOLO
    2017-2018
        - C.d.L. Scienze Riabilitative delle Professioni Sanitarie


  325. Management Sanitario II - C.I. ( II ANNO) (ITA)
    MAURO PESARESI
    2017-2018
        - C.d.L. Scienze Riabilitative delle Professioni Sanitarie


  326. Materiali dentari - (Monodisciplinari - III ANNO ) (ITA)
    GIOVANNA ORSINI
    2017-2018
        - C.d.L. Odontoiatria e Protesi Dentaria


  327. Medicina del Lavoro e Tecniche di comunicazione del Rischio - C.I. ( III ANNO) (ITA)
    LORY SANTARELLI
    2017-2018
        - C.d.L. Tecniche della Prevenzione nell\'Ambiente e nei Luoghi di Lavoro


  328. Medicina di Laboratorio - C.I. (III ANNO) (ITA)
    ANTONIO DOMENICO PROCOPIO
    2017-2018
        - C.d.L. Medicina e Chirurgia


  329. Medicina Interna e Chirurgia Generale - C.I. (IV ANNO) (ITA)
    CRISTINA MARMORALE
    2017-2018
        - C.d.L. Medicina e Chirurgia


  330. Medicina Interna Specialistica - C.I. ( II ANNO FM) (ITA)
    GIAMPIERO MACARRI
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Fermo


  331. Medicina Interna Specialistica - C.I. ( II ANNO MC) (ITA)
    ANTONELLA POLONI
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Macerata


  332. Medicina Interna Specialistica - C.I. ( II ANNO PU) (ITA)
    MARCO MARZIONI
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Pesaro


  333. Medicina Interna Specialistica - C.I. ( II ANNO) (ITA)
    ANTONIO BENEDETTI
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Ancona


  334. Medicina Interna Specialistica - C.I.(AP) ( II ANNO) (ITA)
    GIAMPIERO MACARRI
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Ascoli Piceno


  335. Medicina Interna, Malattie Infettive, Farmacologia, Radioprotezione - C.I. (II ANNO AP) (ITA)
    GABRIELE POLONARA
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Ascoli Piceno


  336. Medicina Interna, Malattie Infettive, Farmacologia, Radioprotezione - C.I. (II ANNO MC) (ITA)
    GIANCARLO BALERCIA
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Macerata


  337. Medicina Interna, Malattie Infettive, Farmacologia, Radioprotezione - C.I. (II ANNO PU) (ITA)
    GABRIELE POLONARA
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Pesaro


  338. Medicina interna, Malattie infettive, Farmacologia, Radioprotezione - C.I ( II ANNO N.O.) (ITA)
    OSCAR CIRIONI
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Ancona


  339. Medicina Interna, Malattie Infettive, Farmacologia, Radioprotezione - C.I. (II ANNO FM) (ITA)
    MICHELE MARIA LUCHETTI
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Fermo


  340. Medicina legale - (Monodisciplinare - IV ANNO) (ITA)
    ADRIANO TAGLIABRACCI
    2017-2018
        - C.d.L. Odontoiatria e Protesi Dentaria


  341. Medicina Legale, del Lavoro e Organizzazione Sanitaria - C.I. (VI ANNO) (ITA)
    RAFFAELE GIORGETTI
    2017-2018
        - C.d.L. Medicina e Chirurgia


  342. Medicina Legale, Igiene e Norme di sicurezza e Radioprotezione - C.I (III ANNO) (ITA)
    RAFFAELE GIORGETTI
    2017-2018
        - C.d.L. Tecniche di Laboratorio Biomedico


  343. Metodologia Assistenziale Applicata alla Medicina Specialistica e Territoriale - (CAN. A) - C.I. (II ANNO) (ITA)
    ALFIA AMALIA LIZZI
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Ancona


  344. Metodologia Assistenziale Applicata alla Medicina Specialistica e Territoriale - (CAN.B) - C.I. (II ANNO) (ITA)
    DONATELLA MARINELLI
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Ancona


  345. Metodologia Assistenziale Applicata alla Medicina Specialistica e Territoriale - C.I. (II ANNO AP) (ITA)
    STEFANO MARCELLI
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Ascoli Piceno


  346. Metodologia Assistenziale Applicata alla Medicina Specialistica e Territoriale - C.I. (II ANNO FM) (ITA)
    MARIA TERESA ILLUMINATI
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Fermo


  347. Metodologia Assistenziale Applicata alla Medicina Specialistica e Territoriale - C.I. (II ANNO MC) (ITA)
    ALESSANDRA CECAPOLLI
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Macerata


  348. Metodologia del lavoro interdisciplinare - C.I. (III ANNO) (ITA)
    MARIA GABRIELLA CERAVOLO
    2017-2018
        - C.d.L. Logopedia


  349. Metodologia del lavoro interdisciplinare - C.I. (III ANNO) (ITA)
    GIANMARIO RAGGETTI
    2017-2018
        - C.d.L. Fisioterapia


  350. Metodologia della Ricerca - C.I. ( I ANNO N.O.) (ITA)
    LUIGI FERRANTE
    2017-2018
        - C.d.L. Scienze delle Professioni Sanitarie Tecniche Assistenziali


  351. Metodologia della ricerca - C.I. (I ANNO) (ITA)
    MARIA GIOVANNA DANIELI
    2017-2018
        - C.d.L. Scienze Infermieristiche e Ostetriche


  352. Metodologia della ricerca - C.I. (III ANNO) (ITA)
    FLAVIA CARLE
    2017-2018
        - C.d.L. Dietistica


  353. Metodologia della ricerca clinica - C.I. (I ANNO) (ITA)
    MARIA GABRIELLA CERAVOLO
    2017-2018
        - C.d.L. Fisioterapia


  354. Metodologia della ricerca clinica - C.I. (I ANNO) (ITA)
    MARIA GABRIELLA CERAVOLO
    2017-2018
        - C.d.L. Logopedia


  355. Metodologia Educazione Professionale 3 - C.I. ( III ANNO) (ITA)
    MARCELLO MARIO D'ERRICO
    2017-2018
        - C.d.L. Educazione Professionale


  356. Metodologie dell'educazione professionale - C.I. (I ANNO) (ITA)
    MARILENA FLAMINI
    2017-2018
        - C.d.L. Educazione Professionale


  357. Metodologie Educazione Professionale 2 - C.I. ( II ANNO) (ITA)
    DANIELA SALTARI
    2017-2018
        - C.d.L. Educazione Professionale


  358. Microbiologia - C.I. (III ANNO) (ITA)
    PATRIZIA BAGNARELLI
    2017-2018
        - C.d.L. Medicina e Chirurgia


  359. Microbiologia clinica - C.I. ( II ANNO ) (ITA)
    BRUNA FACINELLI
    2017-2018
        - C.d.L. Odontoiatria e Protesi Dentaria


  360. Microbiologia e Microbiologia Clinica - C.I. (Monodisciplinare I ANNO) (ITA)
    ANDREA BRENCIANI
    2017-2018
        - C.d.L. Ostetricia


  361. Microbiologia Microbiologia Clinica - C.I. (I ANNO) (ITA)
    BRUNA FACINELLI
    2017-2018
        - C.d.L. Tecniche di Laboratorio Biomedico


  362. Microbiologia orale - C.I. (Monodisciplinare II ANNO) (ITA)
    BRUNA FACINELLI
    2017-2018
        - C.d.L. Igiene Dentale


  363. Microbiologioa e Malattie Infettive - C.I. ( III ANNO) (ITA)
    ANDREA GIACOMETTI
    2017-2018
        - C.d.L. Tecniche di Laboratorio Biomedico


  364. Morfologia ed istologia - C.I. ( I ANNO) (ITA)
    ROBERTO DI PRIMIO
    2017-2018
        - C.d.L. Ostetricia


  365. Neurofisiologia e Neuropsicologia C.I. (I ANNO) (ITA)
    MARA FABRI
    2017-2018
        - C.d.L. Logopedia


  366. Neurologia e Pediatria - C.I. ( II ANNO) (ITA)
    MAURO SILVESTRINI
    2017-2018
        - C.d.L. Educazione Professionale


  367. Odontoiatria Restaurativa - C.I. (III-IV-V-VI ANNO) (ITA)
    ANGELO PUTIGNANO
    2017-2018
        - C.d.L. Odontoiatria e Protesi Dentaria


  368. Odontostomatologia - C.I. ( III ANNO) (ITA)
    MASSIMO RE
    2017-2018
        - C.d.L. Igiene Dentale


  369. Oncologia clinica - C.I. (VI ANNO) (ITA)
    ROSSANA BERARDI
    2017-2018
        - C.d.L. Medicina e Chirurgia


  370. Organizzazione dei Servizi in Riabilitazione - C.I. ( II ANNO) (ITA)
    GIOVANNI LAGALLA
    2017-2018
        - C.d.L. Scienze Riabilitative delle Professioni Sanitarie


  371. Organizzazione dei Servizi Orientati alle disabilita' croniche in età evolutiva - C.I. ( II ANNO) (ITA)
    DOMENICO MADDALONI
    2017-2018
        - C.d.L. Scienze Riabilitative delle Professioni Sanitarie


  372. Organizzazione dei Servizi Orientati alle disabilita' croniche in età adulta - C.I. ( II ANNO N.O. ) (ITA)
    MARIA GABRIELLA CERAVOLO
    2017-2018
        - C.d.L. Scienze Riabilitative delle Professioni Sanitarie


  373. Organizzazione dei Servizi Sanitari - C.I. (III ANNO) (ITA)
    PAMELA BARBADORO
    2017-2018
        - C.d.L. Tecniche di Radiologia Medica, per Immagini e Radioterapia


  374. Organizzazione Sanitaria Medicina Legale e Statistica - C.I. ( III ANNO AP) (ITA)
    ROSARIA GESUITA
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Ascoli Piceno


  375. Organizzazione Sanitaria Medicina Legale e Statistica - C.I. ( III ANNO FM) (ITA)
    LUIGI FERRANTE
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Fermo


  376. Organizzazione Sanitaria Medicina Legale e Statistica - C.I. ( III ANNO MC) (ITA)
    ADRIANO TAGLIABRACCI
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Macerata


  377. Organizzazione Sanitaria Medicina Legale e Statistica - C.I. ( III ANNO PU) (ITA)
    RAFFAELE GIORGETTI
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Pesaro


  378. Organizzazione Sanitaria Medicina Legale e Statistica - C.I. ( III ANNO) (ITA)
    FLAVIA CARLE
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Ancona


  379. Organizzazione Servizio Sanitario Nazionale - C.I. ( III ANNO) (ITA)
    MARCELLO MARIO D'ERRICO
    2017-2018
        - C.d.L. Educazione Professionale


  380. Ortodonzia - C.I. (IV-V-VI ANNO) (ITA)
    ANTONIO SABATUCCI
    2017-2018
        - C.d.L. Odontoiatria e Protesi Dentaria


  381. Ostetricia e Ginecologia - C.I. (VI ANNO) (ITA)
    ANDREA CIAVATTINI
    2017-2018
        - C.d.L. Medicina e Chirurgia


  382. Paradontologia II - C.I. (III ANNO) (ITA)
    MATTEO PIEMONTESE
    2017-2018
        - C.d.L. Igiene Dentale


  383. Parodontologia - C.I. (IV-V-VI ANNO) (ITA)
    MATTEO PIEMONTESE
    2017-2018
        - C.d.L. Odontoiatria e Protesi Dentaria


  384. Patologia e Microbiologia Clinica - C.I. ( I ANNO AP) (ITA)
    FABIOLA OLIVIERI
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Ascoli Piceno


  385. Patologia e Microbiologia Clinica - C.I. ( I ANNO MC) (ITA)
    MARIA RITA RIPPO
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Macerata


  386. Patologia e Microbiologia Clinica - C.I. ( I ANNO PU) (ITA)
    ANTONIO DOMENICO PROCOPIO
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Pesaro


  387. Patologia e Microbiologia Clinica - C.I. ( I ANNO FM) (ITA)
    FRANCESCA FAZIOLI
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Fermo


  388. Patologia e Microbiologia Clinica - C.I. ( I ANNO) (ITA)
    FRANCESCA FAZIOLI
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Ancona


  389. Patologia generale - (Monodisciplinare - II ANNO ) (ITA)
    ALFONSO CATALANO
    2017-2018
        - C.d.L. Odontoiatria e Protesi Dentaria


  390. Patologia generale - C.I. (II - III ANNO) (ITA)
    ANTONIO DOMENICO PROCOPIO
    2017-2018
        - C.d.L. Medicina e Chirurgia


  391. Patologia Generale - C.I. (II ANNO) (ITA)
    FABIOLA OLIVIERI
    2017-2018
        - C.d.L. Tecniche di Laboratorio Biomedico


  392. Patologia ginecologica - C.I. ( II ANNO) (ITA)
    ANDREA CIAVATTINI
    2017-2018
        - C.d.L. Ostetricia


  393. Patologia Medica e Chirurgica - C.I. (III ANNO) (ITA)
    MARCO VIVARELLI
    2017-2018
        - C.d.L. Medicina e Chirurgia


  394. Patologia Ostetrica - C.I. (II ANNO) (ITA)
    ANDREA GIOVAGNONI
    2017-2018
        - C.d.L. Ostetricia


  395. Patologia speciale Odontostomatologica - (Monodisciplinare - III ANNO ) (ITA)
    ANDREA SANTARELLI
    2017-2018
        - C.d.L. Odontoiatria e Protesi Dentaria


  396. Patologie materno infantili - C.I. (II ANNO) (ITA)
    CARLO CATASSI
    2017-2018
        - C.d.L. Dietistica


  397. Pedagogia - C.I. (I ANNO) (ITA)
    BERNARDO NARDI
    2017-2018
        - C.d.L. Educazione Professionale


  398. Pedagogia 2 - C.I. ( II ANNO) (ITA)
    PIERO CRISPIANI
    2017-2018
        - C.d.L. Educazione Professionale


  399. Pedagogia 3 - C.I. ( III ANNO) (ITA)
    RAFFAELA MAGGI
    2017-2018
        - C.d.L. Educazione Professionale


  400. Pediatria e Chirurgia Pediatrica - C.I. (VI ANNO) (ITA)
    CARLO CATASSI
    2017-2018
        - C.d.L. Medicina e Chirurgia


  401. Pedodonzia - C.I. (V-VI ANNO) (ITA)
    FRANCESCO SAMPALMIERI
    2017-2018
        - C.d.L. Odontoiatria e Protesi Dentaria


  402. Pratica Sanitaria in Chirurgia - C.I. (II ANNO) (ITA)
    GIANLUCA SVEGLIATI BARONI
    2017-2018
        - C.d.L. Scienze Infermieristiche e Ostetriche


  403. Pratica sanitaria in Medicina - C.I. ( I ANNO) (ITA)
    MARIA GIOVANNA DANIELI
    2017-2018
        - C.d.L. Scienze Infermieristiche e Ostetriche


  404. Pratica Sanitaria nell'area materno-infantile - C.I. ( II ANNO) (ITA)
    VIRGILIO CARNIELLI
    2017-2018
        - C.d.L. Scienze Infermieristiche e Ostetriche


  405. Primo Soccorso - C.I. ( II ANNO) (ITA)
    MARIA GIOVANNA DANIELI
    2017-2018
        - C.d.L. Igiene Dentale


  406. Principi di patologia, prevenzione ed assistenza - C.I. ( I ANNO) (ITA)
    CRISTINA MARMORALE
    2017-2018
        - C.d.L. Tecniche di Radiologia Medica, per Immagini e Radioterapia


  407. Principi Legali, Bioetici e Deontologici - C.I. ( III ANNO) (ITA)
    RAFFAELE GIORGETTI
    2017-2018
        - C.d.L. Tecniche di Radiologia Medica, per Immagini e Radioterapia


  408. Promozione della salute - C.I. ( I ANNO) (ITA)
    ALFONSO CATALANO
    2017-2018
        - C.d.L. Scienze Infermieristiche e Ostetriche


  409. Protesi Dentaria - C.I. (III-IV-V-VI ANNO) (ITA)
    GIORGIO GIULIO LORENZO RAPPELLI
    2017-2018
        - C.d.L. Odontoiatria e Protesi Dentaria


  410. Protesi Dentaria - Protesi rimobibile (ITA)
    ERMINIA COCCIA
    2017-2018
        - C.d.L. Odontoiatria e Protesi Dentaria


  411. Psichiatria - C.I. (II ANNO) (ITA)
    BERNARDO NARDI
    2017-2018
        - C.d.L. Educazione Professionale


  412. Psichiatria e Psicologia - C.I. (III ANNO) (ITA)
    BERNARDO NARDI
    2017-2018
        - C.d.L. Dietistica


  413. Psicologia - C.I. ( I ANNO) (ITA)
    MARIA GLORIA DE BERNARDO
    2017-2018
        - C.d.L. Educazione Professionale


  414. Psicologia 2 - C.I (II ANNO) (ITA)
    SILVIA DI GIUSEPPE
    2017-2018
        - C.d.L. Educazione Professionale


  415. Psicologia 3 - C.I. ( III ANNO) (ITA)
    ANNA LISA FERRANTE
    2017-2018
        - C.d.L. Educazione Professionale


  416. Psicologia del lavoro e delle organizzazioni - C.I(I anno) (ITA)
    ILARIA ZEPPI
    2017-2018
        - C.d.L. Tecniche di Laboratorio Biomedico


  417. Psicologia dell'Apprendimento - C.I. ( I ANNO N.O.) (ITA)
    PAOLA MARANGOLO
    2017-2018
        - C.d.L. Scienze Riabilitative delle Professioni Sanitarie


  418. Puerperio neonato allattamento - C.I. ( II ANNO) (ITA)
    VIRGILIO CARNIELLI
    2017-2018
        - C.d.L. Ostetricia


  419. Radiologia e Malattie Infettive - C.I. ( II ANNO) (ITA)
    GIAN MARCO GIUSEPPETTI
    2017-2018
        - C.d.L. Igiene Dentale


  420. Radiologia generale e spec. odonto. - (Monodisciplinare - III ANNO ) (ITA)
    ANDREA GIOVAGNONI
    2017-2018
        - C.d.L. Odontoiatria e Protesi Dentaria


  421. Radioprotezione e Radiobiologia - C.I. (Monodisciplinare II ANNO) (ITA)
    GIAN MARCO GIUSEPPETTI
    2017-2018
        - C.d.L. Tecniche di Laboratorio Biomedico


  422. Radioterapia Oncologica - C.I. (III ANNO) (ITA)
    STEFANIA MAGGI
    2017-2018
        - C.d.L. Tecniche di Radiologia Medica, per Immagini e Radioterapia


  423. Responsabilita' nel lavoro - C.I. (III ANNO) (ITA)
    RAFFAELE GIORGETTI
    2017-2018
        - C.d.L. Ostetricia


  424. Riabilitazione in eta' evolutiva - C.I. ( III ANNO) (ITA)
    GIOVANNI COBELLIS
    2017-2018
        - C.d.L. Fisioterapia


  425. Riabilitazione Neurologica - C.I. ( II ANNO) (ITA)
    MARIANNA CAPECCI
    2017-2018
        - C.d.L. Fisioterapia


  426. Riabilitazione Ortopedica e Sportiva - C.I. ( II ANNO) (ITA)
    ALESSANDRA GIULIANI
    2017-2018
        - C.d.L. Fisioterapia


  427. Riabilitazione Speciale - C.I. ( II ANNO) (ITA)
    ALESSANDRO CAPUCCI
    2017-2018
        - C.d.L. Fisioterapia


  428. Sanita' Pubblica - C.I. (III ANNO) (ITA)
    FLAVIA CARLE
    2017-2018
        - C.d.L. Ostetricia


  429. Sanita' Pubblica - C.I. (III ANNO) (ITA)
    ADRIANO TAGLIABRACCI
    2017-2018
        - C.d.L. Fisioterapia


  430. Scienze anatomo-fisiologiche - C.I. ( I ANNO N.O.) (ITA)
    GIORGIO BARBATELLI
    2017-2018
        - C.d.L. Tecniche di Radiologia Medica, per Immagini e Radioterapia


  431. Scienze audioprotesiche e dell'igiene dentale C.I. (II ANNO) (ITA)
    ANDREA SANTARELLI
    2017-2018
        - C.d.L. Scienze delle Professioni Sanitarie Tecniche Assistenziali


  432. Scienze biomediche - C.I. (I ANNO) (ITA)
    GIOVANNI PRINCIPATO
    2017-2018
        - C.d.L. Dietistica


  433. Scienze Biomediche 1 - C.I. ( I ANNO) (ITA)
    DANIELA MARZIONI
    2017-2018
        - C.d.L. Logopedia


  434. Scienze Biomediche 1 - C.I. (I ANNO) (ITA)
    MONICA MATTIOLI BELMONTE CIMA
    2017-2018
        - C.d.L. Tecniche della Prevenzione nell\'Ambiente e nei Luoghi di Lavoro


  435. Scienze biomediche 2 - C.I. ( I ANNO) (ITA)
    MARIA RITA RIPPO
    2017-2018
        - C.d.L. Fisioterapia


  436. Scienze biomediche 2 - C.I. (I ANNO) (ITA)
    GIUSEPPE ORSOMANDO
    2017-2018
        - C.d.L. Tecniche della Prevenzione nell\'Ambiente e nei Luoghi di Lavoro


  437. Scienze biomediche 2 C.I. (I ANNO) (ITA)
    PATRIZIA BAGNARELLI
    2017-2018
        - C.d.L. Logopedia


  438. Scienze Biomediche di Base - C.I. ( I ANNO) (ITA)
    MONICA EMANUELLI
    2017-2018
        - C.d.L. Igiene Dentale


  439. Scienze Biomediche e Biologiche - C.I. ( I ANNO N.O.) (ITA)
    SAVERIO CINTI
    2017-2018
        - C.d.L. Scienze delle Professioni Sanitarie Tecniche Assistenziali


  440. Scienze Biomediche e Radiobiologiche - C.I. (I ANNO) (ITA)
    GIAN MARCO GIUSEPPETTI
    2017-2018
        - C.d.L. Tecniche di Radiologia Medica, per Immagini e Radioterapia


  441. Scienze biomediche1 - C.I. ( I ANNO) (ITA)
    ROBERTO DI PRIMIO
    2017-2018
        - C.d.L. Fisioterapia


  442. Scienze del Management Sanitario - C.I. ( II ANNO N.O.) (ITA)
    ATTILIO MUCELLI
    2017-2018
        - C.d.L. Scienze delle Professioni Sanitarie Tecniche Diagnostiche


  443. Scienze del Management Sanitario - C.I. ( II ANNO N.O.) (ITA)
    ROBERTO PROSPERI
    2017-2018
        - C.d.L. Scienze delle Professioni Sanitarie Tecniche Assistenziali


  444. Scienze del Management Sanitario - C.I. ( III ANNO) (ITA)
    RAFFAELE GIORGETTI
    2017-2018
        - C.d.L. Igiene Dentale


  445. Scienze del movimento - C.I. ( I ANNO) (ITA)
    MARA FABRI
    2017-2018
        - C.d.L. Fisioterapia


  446. Scienze della Prevenzione Applicata all'Igiene degli Alimenti - C.I. ( II ANNO) (ITA)
    NATALE GIUSEPPE FREGA
    2017-2018
        - C.d.L. Tecniche della Prevenzione nell\'Ambiente e nei Luoghi di Lavoro


  447. Scienze della prevenzione e dei servizi sanitari - C.I. ( I ANNO) (ITA)
    ELENA BARTOLUCCI
    2017-2018
        - C.d.L. Tecniche della Prevenzione nell\'Ambiente e nei Luoghi di Lavoro


  448. Scienze della Prevenzione nel lavoro - C.I. ( II ANNO) (ITA)
    GIAN MARCO GIUSEPPETTI
    2017-2018
        - C.d.L. Tecniche della Prevenzione nell\'Ambiente e nei Luoghi di Lavoro


  449. Scienze della Prevenzione nell'ambiente - C.I. ( II ANNO) (ITA)
    MASSIMO PARONCINI
    2017-2018
        - C.d.L. Tecniche della Prevenzione nell\'Ambiente e nei Luoghi di Lavoro


  450. Scienze dell'Assistenza Sanitaria - C.I. ( III ANNO) (ITA)
    MARIA GIOVANNA VICARELLI
    2017-2018
        - C.d.L. Tecniche della Prevenzione nell\'Ambiente e nei Luoghi di Lavoro


  451. Scienze dell'Educazione Professionale - C.I. ( II ANNO) (ITA)
    EUGENIO LAMPACRESCIA
    2017-2018
        - C.d.L. Scienze Riabilitative delle Professioni Sanitarie


  452. Scienze dell'igiene dentale - C.I. ( I ANNO) (ITA)
    MARISA RONCATI
    2017-2018
        - C.d.L. Igiene Dentale


  453. Scienze dell'igiene dentale - C.I. ( II ANNO) (ITA)
    MARIA GIOVANNA DANIELI
    2017-2018
        - C.d.L. Igiene Dentale


  454. Scienze Fisiche ed Informatiche - C.I. (I ANNO) (ITA)
    ALESSANDRA GIULIANI
    2017-2018
        - C.d.L. Tecniche di Radiologia Medica, per Immagini e Radioterapia


  455. Scienze Giuridiche - C.I. ( II ANNO N.O. ) (ITA)
    PAOLA CATALINI
    2017-2018
        - C.d.L. Scienze delle Professioni Sanitarie Tecniche Diagnostiche


  456. Scienze infermieristiche ostetrico-ginecologiche (I) - C.I. (I ANNO) (ITA)
    MARCELLO MARIO D'ERRICO
    2017-2018
        - C.d.L. Ostetricia


  457. Scienze infermieristiche ostetrico-ginecologiche (II) - C.I. (I ANNO) (ITA)
    MARGHERITA PIERMARIA
    2017-2018
        - C.d.L. Ostetricia


  458. Scienze Infermieristiche ostetrico-ginecologiche III - C.I. (II ANNO) (ITA)
    TANIA PAOLTRONI
    2017-2018
        - C.d.L. Ostetricia


  459. Scienze Informatiche e Metodologia della Ricerca - C.I. ( II ANNO N.O.) (ITA)
    ROSARIA GESUITA
    2017-2018
        - C.d.L. Scienze delle Professioni Sanitarie Tecniche Diagnostiche


  460. Scienze Interdisciplinari Cliniche - C.I. (II ANNO) (ITA)
    ABELE DONATI
    2017-2018
        - C.d.L. Tecniche di Laboratorio Biomedico


  461. Scienze mediche - C.I. (III ANNO) (ITA)
    MAURO SILVESTRINI
    2017-2018
        - C.d.L. Odontoiatria e Protesi Dentaria


  462. Scienze mediche di base 1 - C.I. (I ANNO) (ITA)
    ANTONIO GIORDANO
    2017-2018
        - C.d.L. Educazione Professionale


  463. Scienze mediche di base 2 - C.I. (I ANNO) (ITA)
    GIAN MARCO GIUSEPPETTI
    2017-2018
        - C.d.L. Educazione Professionale


  464. Scienze mediche I - C.I. (II ANNO) (ITA)
    MARCO MARZIONI
    2017-2018
        - C.d.L. Dietistica


  465. Scienze mediche II - C.I. (II ANNO) (ITA)
    ALESSANDRO CAPUCCI
    2017-2018
        - C.d.L. Dietistica


  466. Scienze mediche III - C.I. (II ANNO) (ITA)
    GIOVANNI LEZOCHE
    2017-2018
        - C.d.L. Dietistica


  467. Scienze morfologiche umane - C.I. ( I ANNO) (ITA)
    ANTONIO GIORDANO
    2017-2018
        - C.d.L. Igiene Dentale


  468. Scienze Neuropsichiatriche - C.I. (III ANNO AN ) (ITA)
    BERNARDO NARDI
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Ancona


  469. Scienze Neuropsichiatriche - C.I. (III ANNO AP) (ITA)
    TERENZIO CARBONI
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Macerata
        - C.d.L. Infermieristica Ascoli Piceno


  470. Scienze Neuropsichiatriche - C.I. (III ANNO FM) (ITA)
    MARIO SIGNORINO
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Fermo


  471. Scienze Neuropsichiatriche - C.I. (III ANNO MC) (ITA)
    TERENZIO CARBONI
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Macerata


  472. Scienze Neuropsichiatriche - C.I. (III ANNO N.O.)(PU) (ITA)
    NAZZARENO BALESTRA
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Pesaro


  473. Scienze ortopediche e della fisiopatologia cardiocircolatoria C.I. (II ANNO) (ITA)
    ALESSANDRO CAPUCCI
    2017-2018
        - C.d.L. Scienze delle Professioni Sanitarie Tecniche Assistenziali


  474. Scienze propedeutiche - C.I. ( I ANNO) (ITA)
    ADOLFO AMICI
    2017-2018
        - C.d.L. Tecniche della Prevenzione nell\'Ambiente e nei Luoghi di Lavoro


  475. Scienze propedeutiche - C.I. (I ANNO) (ITA)
    ROSARIA GESUITA
    2017-2018
        - C.d.L. Tecniche di Laboratorio Biomedico


  476. Scienze psico-pedagogiche - C.I. ( I ANNO) (ITA)
    ILARIA ZEPPI
    2017-2018
        - C.d.L. Igiene Dentale


  477. Scienze psicopedagogiche C.I. (I ANNO) (ITA)
    EUGENIO LAMPACRESCIA
    2017-2018
        - C.d.L. Logopedia


  478. Scienze sociali e giuridiche - C.I. ( I ANNO) (ITA)
    ANNA GIUSEPPINA MANDOLINI
    2017-2018
        - C.d.L. Educazione Professionale


  479. Scienze Socio-psicologiche - C.I. (I anno N.O.) (ITA)
    FABIO GEMINIANI
    2017-2018
        - C.d.L. Scienze delle Professioni Sanitarie Tecniche Assistenziali


  480. Scienze sociopsicologiche - C.I. ( I ANNO AP) (ITA)
    ELENA SPINA
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Ascoli Piceno


  481. Scienze sociopsicologiche - C.I. ( I ANNO AN) (ITA)
    NORMA BARBINI
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Ancona


  482. Scienze sociopsicologiche - C.I. ( I ANNO FM) (ITA)
    SABRINA PETRELLI
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Fermo


  483. Scienze sociopsicologiche - C.I. ( I ANNO MC) (ITA)
    RENATO VIGNATI
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Macerata


  484. Scienze sociopsicologiche - C.I. ( I ANNO PU) (ITA)
    CARLO DI LORETO
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Pesaro


  485. Scienze sociopsicologiche - C.I. ( I ANNO) (ITA)
    STEFANIA FORTUNA
    2017-2018
        - C.d.L. Ostetricia


  486. Scienze Tecniche Assistenziali C.I. (II ANNO) (ITA)
    TIZIANA GALEAZZI
    2017-2018
        - C.d.L. Scienze delle Professioni Sanitarie Tecniche Assistenziali


  487. Scienze tecniche dietetiche 1 - C.I. (II ANNO) (ITA)
    ORETTA GRELLI
    2017-2018
        - C.d.L. Dietistica


  488. Scienze tecniche dietetiche 2 - C.I. (III anno) (ITA)
    ALBANO NICOLAI
    2017-2018
        - C.d.L. Dietistica


  489. Scienze tecniche mediche III - ( III ANNO) (ITA)
    SCILLA SPARABOMBE
    2017-2018
        - C.d.L. Igiene Dentale


  490. Scienze umane e Conoscenze linguistiche - C.I. (II ANNO) (ITA)
    STEFANIA FORTUNA
    2017-2018
        - C.d.L. Medicina e Chirurgia


  491. Scienze umane e psicopedagogiche - C.I. (I ANNO) (ITA)
    STEFANIA FORTUNA
    2017-2018
        - C.d.L. Scienze Infermieristiche e Ostetriche


  492. Scienze Umane Pedagogiche e Psicologiche - C.I. ( II ANNO N.O. ) (ITA)
    STEFANIA FORTUNA
    2017-2018
        - C.d.L. Scienze delle Professioni Sanitarie Tecniche Diagnostiche


  493. Scienze umane, socio-psicologiche, abilita' linguistiche - C.I. (I ANNO) (ITA)
    ANNA GIUSEPPINA MANDOLINI
    2017-2018
        - C.d.L. Dietistica


  494. Semeiotica e Metodologia clinica e Statistica - C.I. (III ANNO) (ITA)
    FLAVIA CARLE
    2017-2018
        - C.d.L. Medicina e Chirurgia


  495. Sicurezza in Ambienti di Lavoro - C.I. ( III ANNO) (ITA)
    MAURIZIO BEVILACQUA
    2017-2018
        - C.d.L. Tecniche della Prevenzione nell\'Ambiente e nei Luoghi di Lavoro


  496. Sistemi di elaborazione ed Archiviazione delle Immagini - C.I. ( II ANNO) (ITA)
    LORENZO SCALISE
    2017-2018
        - C.d.L. Tecniche di Radiologia Medica, per Immagini e Radioterapia


  497. Sociologia e Diritto 2 - C.I. ( II ANNO) (ITA)
    ERIKA GIORGINI
    2017-2018
        - C.d.L. Educazione Professionale


  498. Sociologia e Diritto 3 - C.I. ( III ANNO) (ITA)
    MICOL BRONZINI
    2017-2018
        - C.d.L. Educazione Professionale


  499. Statistica e informatica - C.I. ( IV ANNO ) (ITA)
    LUIGI FERRANTE
    2017-2018
        - C.d.L. Odontoiatria e Protesi Dentaria


  500. Statistica e Informatica C.I. (I ANNO) (ITA)
    LUIGI FERRANTE
    2017-2018
        - C.d.L. Igiene Dentale


  501. Tecniche Diagnostiche di Anatomia Patologica - C.I. ( III ANNO N.O.) (ITA)
    GAIA GOTERI
    2017-2018
        - C.d.L. Tecniche di Laboratorio Biomedico


  502. Tecniche Diagnostiche di Microbiologia, Virologia, Micologia e Parassitologia - C.I. (II ANNO) (ITA)
    STEFANO MENZO
    2017-2018
        - C.d.L. Tecniche di Laboratorio Biomedico


  503. Tecnologie genetiche - (III ANNO) (ITA)
    FRANCESCO PIVA
    2017-2018
        - C.d.L. Tecniche di Laboratorio Biomedico


  504. Teorie e tecniche logopediche 1 - C.I. (III ANNO) (ITA)
    FEDERICA LUCIA GALLI
    2017-2018
        - C.d.L. Logopedia


  505. Teorie e tecniche logopediche 2 - C.I. (III ANNO) (ITA)
    LAURA MARIA CASTAGNA
    2017-2018
        - C.d.L. Logopedia


  506. Urgenze Emergenze Ostetrico-Ginecologiche - C.I. ( III ANNO) (ITA)
    CHIARA CERIONI
    2017-2018
        - C.d.L. Ostetricia


  507. Urgenze Medico-Chirurgiche - C.I. (III ANNO) (ITA)
    GIOVANNI COBELLIS
    2017-2018
        - C.d.L. Ostetricia


  508. W000170 Midwifery transculturale (ITA)
    GIUDITTA FERRINI
    2017-2018
        - C.d.L. Ostetricia


  509. W000171 Il parto e le sue emergenze (ITA)
    STEFANO RAFFAELE GIANNUBILO
    2017-2018
        - C.d.L. Ostetricia


  510. W000173 La responsabilità professionale degli operatori sanitari ( ITA)
    RAFFAELE GIORGETTI
    2017-2018
        - C.d.L. Tecniche di Radiologia Medica, per Immagini e Radioterapia


  511. W000173 La responsabilità professionale degli operatori sanitari (ITA)
    RAFFAELE GIORGETTI
    2017-2018
        - C.d.L. Tecniche di Laboratorio Biomedico


  512. W000181 Test funzionali in endocrinologia e malattie metaboliche (ITA)
    GIANCARLO BALERCIA
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Macerata


  513. W000183 La movimentazione manuale dei pazienti (AN) (ITA)
    MONICA AMATI
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Ancona


  514. W000185 La gestione del soggetto ospedalizzato in condizioni critiche (AN) (ITA)
    MICHELE MARIA LUCHETTI
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Ancona


  515. W000185 La gestione del soggetto ospedalizzato in condizioni critiche (FM) (ITA)
    MICHELE MARIA LUCHETTI
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Fermo


  516. W000186 La chirurgia ricostruttiva della mammella (PU) (ITA)
    GIOVANNI MARIA DI BENEDETTO
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Pesaro


  517. W000187 Principi ATLS nella gestione del paziente traumatizzato (PU) (ITA)
    MARGHERITA LAMBERTINI
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Pesaro


  518. W000188 Problematiche cliniche e gestione del paziente ospedalizzato (PU) (ITA)
    ANDREA COSTANTINI
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Pesaro


  519. W000189 La chirurgia ricostruttiva della mammella (MC) (ITA)
    GIOVANNI MARIA DI BENEDETTO
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Macerata


  520. W000190 Gestione del dolore toracico (MC) (ITA)
    GIANCARLO BALERCIA
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Macerata


  521. W000190 Gestione del dolore toracico (MC) (ITA)
    CARLO RASETTI
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Macerata


  522. W000192 - La movimentazione manuale dei pazienti (FM) (ITA)
    MATTEO VALENTINO
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Fermo


  523. W000192 La movimentazione manuale dei pazienti (MC) (ITA)
    MATTEO VALENTINO
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Macerata


  524. W000193 La contenzione fisica (AP) (ITA)
    MONICA, PATRIZIA AMADIO, CIAPANNA
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Ascoli Piceno
        - C.d.L. Infermieristica Fermo


  525. W000195 La ferita chirurgica, gestione e complicanze (FM) (ITA)
    FRANCESCO BERNETTI EVANGELISTA
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Fermo


  526. W000202 Malattie del sistema nervoso - Schemi individuali di terapia delle malattie del sistema nervoso (ITA)
    LEANDRO - MATTEO PROVINCIALI, BARTOLINI
    2017-2018
        - C.d.L. Medicina e Chirurgia


  527. W000206 - Marcatori tumorali in Urologia Oncologica (ITA)
    GIULIO MILANESE
    2017-2018
        - C.d.L. Medicina e Chirurgia


  528. W000206 - Marcatori tumorali in Urologia Oncologica (ITA)
    GIOVANNI MUZZONIGRO
    2017-2018
        - C.d.L. Medicina e Chirurgia


  529. W000207 Le aritmie (ITA)
    ALESSANDRO CAPUCCI
    2017-2018
        - C.d.L. Medicina e Chirurgia


  530. W000208 Malattie infettive - Gestione del paziente HIV positivo (ITA)
    FRANCESCO BARCHIESI
    2017-2018
        - C.d.L. Medicina e Chirurgia


  531. W000209 Diagnostica delle parassitosi (ITA)
    OSCAR CIRIONI
    2017-2018
        - C.d.L. Medicina e Chirurgia


  532. W000210 Pneumologia interventistica (ITA)
    STEFANO GASPARINI
    2017-2018
        - C.d.L. Medicina e Chirurgia


  533. W000211 LES cutaneo e immunopatie dermatologiche (ITA)
    ANNAMARIA OFFIDANI
    2017-2018
        - C.d.L. Medicina e Chirurgia


  534. W000402 - Gestione dei conflitti: rilevanza della leadership e della relazione nella gestione delle risorse umane (ITA)
    GILDA PELUSI
    2017-2018
        - C.d.L. Scienze Infermieristiche e Ostetriche


  535. W000406 - La tutela della salute degli operatori della sanità dai rischi fisici in ambiente sanitario (ITA)
    MONICA AMATI
    2017-2018
        - C.d.L. Infermieristica Ancona


  536. W000935 - Organizzazione sanitaria e profili assistenziali (ITA)
    FRANCESCO DI STANISLAO
    2017-2018
        - C.d.L. Medicina e Chirurgia


  537. W00201 Anatomia radiologica del sistema nervoso centrale (ITA)
    GABRIELE POLONARA
    2017-2018
        - C.d.L. Medicina e Chirurgia


  538. ADE00013 Blood Biochemistry (ENG)
    ARIANNA VIGNINI
    2017-2018
        - C.d.L. Tecniche di Laboratorio Biomedico
        - C.d.L. Medicina e Chirurgia
        - C.d.L. Odontoiatria e Protesi Dentaria
        - C.d.L. Dietistica


  539. Dietetic Technical Sciences 2 (ENG)
    ALBANO NICOLAI
    2017-2018
        - C.d.L. Dietistica


  540. Dietetic Techniques I - (C.I. - I ANNO) (ENG)
    ORETTA GRELLI
    2017-2018
        - C.d.L. Dietistica


  541. Hygiene, Prevention anc Pathology (C.I. - I ANNO) (ENG)
    PATRIZIA BAGNARELLI
    2017-2018
        - C.d.L. Dietistica


  542. Microbiology and Clinical Microbiology - C.I. (1st year) (ENG)
    BRUNA FACINELLI
    2017-2018
        - C.d.L. Tecniche di Laboratorio Biomedico