Polytechne

Arte & Scienza 2019

 
particolare locandina
 
 

Agraria

 

  1. Roberto Priod, Perturbanti, stampa su alluminio, 2017
  2. Lorenzo Cicconi Massi, Paesaggi delle Marche, foto, 1999-2005
  3. Gino Di Paolo, Difesa della Natura, foto, 1974-2019
  4. Gino Di Paolo, Paesaggi, foto su tela, 2018

 

 

Economia

 

  1. Andrei Molodkine, Broken capitalism, acciaio corten, 2015 (courtesy Galleria Pack, Milano)
  2. Cracking Art, Chiocciola gigante, plastica riciclabile, 2019
  3. Antonio Ievolella, Specchi, rame+ferro, 2018
  4. Antonella Mazzoni, L’arte moderna genera l’arte contemporanea, acrilico su tela, 2019
  5. R.E.M.I.D.A., Gli ultimi collezionisti, tecnica mista su legno, 2018
  6. Bruno Mangiaterra, Dieciluglioduemilaedieci, tecnica mista su tela, 2018
  7. Carlo Cecchi, Lenin, olio e acrilico su tela, 2019
  8. Terenzio Eusebi, Opera venuta male, ferro, 2018

 

 

Ingegneria

 

  1. Terenzio Eusebi, Safed #2, ferro, 2019
  2. Giuseppe Uncini, Dimore n.36, ferro, cemento legno, 1980 (courtesy Galleria Kanali, Brescia)
  3. Ulrich EggerFermata 22, ferro, fotografia su tela e plexiglas, 2019
  4. Bruno Mangiaterra, L’idea è la dimora della nostra sorte, ferro+acqua+lettera d’oro, 2018
  5. Marzio Cialdi, Nulli, acciaio corten , 2018
  6. Lisa Borgiani, Onde di luce, alluminio e dibond, 2019
  7. Giovanni Termini, L’equilibrio dell’incongruo, ferro e terracotta, 2018
  8. Andrea Marini, Trappole, filo spinato e smalto, 1999 (courtesy Galleria Die Mauer – Prato) 
  9. Bruno Mangiaterra, Campo nuvoloso (con versi di Umberto Piersanti), olio su tela, 2001

 

 

Medicina

 

  1. Arnold Dall’O, Rumori vitali, specchi, 2019
  2. Franco CecchiniMoto cosmico Foligno 2015, ( courtesy Fondazione Cassa di Risparmio di Foligno ) Polittico fotografico cm. 70 x 250
  3. Franco Cecchini, Moti sensibili,  Foligno 2015 - Firenze 2017, trittico fotografico cm. 70 x 50
  4. Bruno Marcucci, Iceberg estroflesso, smalto e rame su tavola, 2016 
  5. Antonella Mazzoni, Orizzonte marino , cm. 250x70, acrilico su tela, 2016
  6. Elio Marchegiani, Grammatura con diodo, opera luminosa, 1971
  7. Giuliano Giuliani, Bandiera, legno e travertino, 2018
  8. Antonello Fresu, Der Körper, light box, 2018
  9. Luigi Carboni, Astratto, olio e acrilico su tela, 2014-2016
  10. Marzio Cialdi, Gente in città, acciaio cortén, 2018
  11. Arnold Dall’OOcchio, cuore, bocca, orecchio, Specchi, Palo, 2019

 

 

Scienze

 

  1. Roberto Pugliese, Sequenze, installazione sonora, 2019
  2. Nevio Mengacci, Superficie reversibile, fazzoletti di carta bruciati+specchio, 2017
  3. Bruno Marcucci, Carlinga, ferro e vernice nera, 2018
  4. Rocco Natale, Struttura umanizzata, acciaio e gres, 2018
  5. Mario Nalli, Primavere sommerse, olio su tela,2019

 

 
 
 
 
dove
Tutte le sedi didattico-scientifiche
 
 
 
 
dove e quando
dal 16 maggio 2019 ore 12:00 Sala del Consiglio - Facoltà di Economia
 
 
 
 
approfondimenti
 
 
 
 
cartolina invito